07.02.2019 11:00

Крупный производитель гречихи в Алтайском крае выставлен на продажу

Сельскохозяйственное предприятие «Агрофирма «Нива» (Солтонский район) выставлено на продажу как действующий бизнес. По информации ИА «Банкфакс», владелец действующего производства запросил за него 360 млн рублей.

«Агрофирма «Нива» специализируется на выращивании гречихи, эта культура занимает около 70 % всех посевных площадей. Общая площадь сельскохозяйственных угодий — около 12 тысяч га. Представители собственника отмечают потенциал по увеличению земли во владении на 6 тысяч га, реализовать его возможно за счет скупки паев у населения. По словам собеседника, земли Солтонского района идеально подходят для возделывания гречихи, выращивания рапса и различных зерновых культур, в том числе озимых. Средний валовой сбор зерновых за предыдущие пять лет составляет 11 тысяч тонн, средняя урожайность гречихи — 15 ц/га.

На сегодняшний день в имущественный комплекс предприятия входят 11 складов общей емкостью 10 тысяч тонн единовременного хранения, четыре мехтока с оборудованием для первичной подработки зерна, административно-бытовые здания и здания ремонтной службы (здание конторы, пекарня, МТМ с цехами, станками и оборудованием по ремонту техники, склад ГСМ, материально технический склад, гараж, пилорама). В здании МТМ находятся цех по ремонту крупногабаритной техники, аккумуляторный цех, пост сварки, кузнечный цех, токарный цех, цех по ремонту двигателей.

В хозяйстве насчитывается 21 единица импортной и 18 единиц отечественной посевной и уборочной техники, автомобильный парк составляют 17 «КамАЗов» с прицепами, два топливозаправщика, пять автомобилей «УАЗ», посевные комплексы Selford, польская сеялка Idea unia, трактор John Deer, тракторы Case, Case puma, три трактора К-701, девять тракторов МТЗ-82, самоходные косилки MacDon в комплекте с универсальной жаткой D-150, зерноуборочные комбайны Acros-530, Mega Class 360, New Holland 7080.

Как утверждается, предприятие свободно от кредитных обязательств. Представители собственника «Агрофирмы «Нива» сообщили, что предприятие выставлено на продажу в связи с переводом бизнес-интересов в другой регион.

Новости по теме:
Неуверенность в завтрашней еде - Индекс потребительского доверия россиян стремится к минимумам
К 2024 году ЦФО может нарастить ежегодный объем экспорта АПК до 6,6 млрд долларов
Объем сельхозпродукции Татарстана сократился на 3%
Воронежская область перейдет от поставок зерна к крахмалу и лизину
Власти Кубани планируют к 2024 году увеличить экспорт сельхозпродукции

https://www.zol.ru/n/2DDC2
Источник: Банкфакс