08.02.2019 04:00

Казахстан: Единый аграрный налог вынудит отказаться от неиспользуемых земель - МСХ

Введение единого аграрного налога, который объединит 8 налогов и плат, позволит принудить владельцев неиспользуемых земель избавиться от них или начать работать с ними, заявил вице-министр сельского хозяйства Берик Бейсенгалиев, пишет Курсив. 

«В качестве основного стимула рационального использования земель мы видим совершенствование налоговой политики в сельском хозяйстве. Предлагается объединить все виды налогов в единый аграрный налог и рассчитывать его на 1 га. Единый налог объединит 8 видов налогов и будет распространяться на полеводство (выращивание сельхозкультур) и экстенсивное животноводство (пастбищное содержание)», - сказал вице-министр на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства 7 февраля.

Речь, в частности, идет объединении в аграрный налог корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, земельного, на транспорт, на имущество, платы за эмиссию, платы за подземные воды.

«Отмечу, что данные изменения не приведут к повышению налоговой нагрузки для работающих фермеров, для работающих сельхозтоваропроизводителей, но это будет большой нагрузкой для тех, кто не работает на этой земле и держит землю про запас и будет вынуждать их или просто избавляться от этой земли и отдавать ее или работать на этой земле», - сказал Бейсенгалиев.

Новости по теме:
Сельхозпроизводство в Казахстане в 2018 году выросло на 3,4%
В Казахстане начала работу новая система субсидирования семеноводства
Сельхозпроизводство в Казахстане в январе-ноябре выросло на 2,9%
Свыше 2 млрд тенге выделят на борьбу с саранчой в 2019 году в Казахстане
В АПК Казахстана будут вложены $25 млн. инвестиций

https://www.zol.ru/n/2DDCE
Источник: Казах-ЗЕРНО