14.02.2019 04:13

Конфликт Норникеля и Ботсваны перемещается в Лондон

      Апелляционный суд Ботсваны вынес решение в пользу «Норникеля», признав, что спор между российской компанией и ботсванской BCL Group в связи с несостоявшейся продажей акций в Nkomati должен быть рассмотрен в Лондонском международном третейском суде (LCIA), о чем стороны изначально договаривались в рамках сделки, сообщает пресс-служба «Норникеля».
      В ходе арбитражного разбирательства в Лондоне суду предстоит решить вопрос о том, были ли выполнены все отлагательные условия по сделке, а также определить размер убытков, который ботсванская сторона должна будет возместить «Норникелю».
      Ранее Ботсвана отказала Норникелю в праве обратиться в Лондонский суд для взыскания $277 миллионов с BCL, которая сорвала платёж в сделке по покупке 50% компании Nkomati и потом начала процесс ликвидации.
      Договор купли-продажи предусматривал передачу BCL долей в рудниках Nkomati и Tati, но в октябре 2016 года ботсванская компания отказалась исполнять свои обязательства, сославшись на отсутствие денег.
      В декабре прошлого года Норникель разорвал сделку в одностороннем порядке, сообщив, что больше не требует выкупа акций, но продолжит добиваться возмещения убытков, понесенных в связи с неисполнением BCL ее обязательств.

Новости по теме:
Норникель в 2018 году увеличил выпуск меди и никеля, но сократил производство платиноидов
Африканские активы возвращаются в Норникель?
Норникель ждет скорого роста цен на никель и палладий
Потанин доложил Путину о планах по развитию производства
Норникель намерен выпустить облигаций на 300 млрд рублей

https://www.metaltorg.ru/n/9AC782
Источник: MetalTorg.Ru