21.02.2019 03:24

В Тамбовской области планируют создать открытый титан-циркониевый рудник?

      Тамбовская область готовится к реализации крупного инвестиционного проекта по добыче полезных ископаемых, сообщает "Российская газета". Речь о месторождении титан-циркониевых песков "Центральное" в Рассказовском районе. По запасам циркония оно занимает первое место в Европе и третье - в мире.
      Месторождение циркон-рутил-ильменитовых песков под Тамбовом было открыто в 1959 году. Оно является крупнейшей в мире россыпной залежью ценных металлов. Рудный пласт толщиной от 1 до 15 метров проходит горизонтально, разрабатывать его планируется открытым способом. По данным последних исследований, запасы титана в "Центральном" могут оказаться больше, чем предполагалось ранее.
      - В последнее время проводилась переоценка месторождения, но не геологическая, а скорее экономическая: советские цены приводили в соответствие с нынешними реалиями. Получилось заманчиво. Оба металла в России дефицитны и весьма востребованы. Плюс циркония там много. Поэтому для компании, владеющей современными технологиями обогащения руды и готовой мириться с отсутствием инфраструктуры - на Тамбовщине добычей полезных ископаемых никогда всерьез не занимались, - "Центральное" может оказаться весьма перспективным активом, - считает директор НИИ геологии воронежского госуниверситета Константин Савко.
      Как сообщает управление по охране окружающей среды и природопользованию области, на Тамбовщине выявлено и разведано более 600 месторождений, участков и площадей различных видов твердых полезных ископаемых, в том числе торфа, суглинков кирпичных, строительных песков, известняков. Минерально-сырьевые ресурсы Тамбовской области представлены десятью видами твердых полезных ископаемых, а также пресными и минеральными подземными водами.
      Недропользование в Тамбовской области имеет большие перспективы развития. По оценкам специалистов, на территории региона возможно открытие месторождений новых видов минерального сырья. К примеру, марганцевых руд, применяемых в черной металлургии; бентонитов, которые используются для приготовления буровых растворов, очистки масел и нефтепродуктов, а также применяются при изготовления комбикормов и керамических изделий; мергелей, используемых в основном в производстве цемента. Уже выявлены перспективные площади минерального сырья.

https://www.metaltorg.ru/n/9AC7E8
Источник: MetalTorg.Ru