28.02.2019 19:27

Рост китайских фьючерсов на железную руду и сталь идет третий месяц

       
      Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на китайскую железную руду и сталь выросли в четверг, 28 февраля, на фоне ожиданий того, что строительные работы во второй по величине экономике мира начнут набирать обороты, начиная со следующего месяца, что повысит спрос на сырьевые товары.
      Самый продаваемый контракт на железную руду на Далянской товарной бирже с поставкой в ​​мае прибавил 2%, закрывшись на уровне 609,5 юаня ($ 91,21) за тонну. Он вырос в трех из последних четырех сессий и продемонстрировал свой третий месячный прирост подряд.
      Контракт, однако,снизился примерно на 8% после того, как ралли, вызванное проблемами с поставками, подняло его до рекордных 657,5 юаня на 12 февраля после катастрофического прорыва дамбы Vale SA в Бразилии в прошлом месяце.
      «Погода становится теплее, поэтому я думаю, что спрос на сталь в строительном секторе восстановится со следующего месяца, но не сильно», - сказал трейдер из компании Rizhao Huaxin в провинции Шаньдун. Запасы стали в Китае остаются «очень высокими», сказал трейдер.
      Наиболее активный контракт на стальную арматуру  на Шанхайской фьючерсной бирже, с поставкой в ​​мае, вырос на 0,6% до 3750 юаней за тонну.
      Контракт вырос на 10% в этом году, а также опубликовал свой третий месячный прирост, поддерживаемый оптимизмом по поводу того, что меры экономического стимулирования Китая повысят спрос на сталь.
      Г/к рулон вырос на 1% до 3778 юаней за тонну, после колебания между потерями и прибылью.
      Коксующийся уголь подешевел на 0,4% до 1296 юаней за тонну, в то время как кокс снизился на 0,4% до 2124,5 юаней за тонну.

https://www.metaltorg.ru/n/9AC85C
Источник: REUTERS