20.03.2019 05:00

Выполнения Меморандума по экспорту зерновых идет по плану — Минагропрод

В 2018/19 МГ производство зерновых и зернобобовых культур оценивается в 69,8 млн т, прогноз объемов экспорта — около 49 млн т.

Об этом на заседании рабочей группы по вопросам рынка земли сообщила и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, пишет Минагропрод.

«При таких условиях переходящие остатки на следующий маркетинговый период могут составлять 5,7 млн т что  удовлетворяет продовольственную безопасность страны. Выполнения Меморандума по экспорту зерновых, подписанного между Минагропродом и участниками зернового рынка, просходит в рамках определенных объемов», — указывается в сообщении.

Информация о состоянии посевов озимых культур под урожай 2019 г. свидетельствует о наиболее продуктивном результате за последние годы. Из посеянных  7,6 га всходы получены на площади 7,5 (99%), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 6,5 га (87%), в слабом и сжиженном состоянии— 1,0 млн га (13%).

Согласно сообщению, плановый срок ввода в действие стандарта на пшеницу определен на апрель 2019 г. До этого новый проект ГСТУ «Пшеница. Технические условия» будет направлен на экспертизу в Национальный орган по стандартизации.

Напомним, что в проекте нового стандарта на пшеницу не учтен вопрос протравленного зерна, которое искусственно окрашено и является визуальным маркером того, что оно не пригодно для употребления в пищевых целях и в качестве корма животных.

Новости по теме:
Отгрузки зерновых морпортами Украины за неделю сократились на 30%
ГПЗКУ в 2018 году отгрузила китайской ССЕС около 875 тыс. тонн зерновых
За прошедшую неделю морпорты Украины на треть сократили отгрузки зерновых
Украинские аграрии увеличили экспорт зерновых
На прошедшей неделе морпорты Украины сократили экспорт основных зерновых

https://www.zol.ru/n/2E1EB
Источник: Latifundist.com