27.03.2019 05:08

Норникель хочет сократить дивидендные выплаты?

      
      Основной акционер "Норильского никеля" Владимир Потанин заявил в интервью Bloomberg, что намерен начать переговоры о сокращении выплачиваемых дивидендов
      «У компании большие планы», - считает он. «Учитывая потребность в инвестициях, дивиденды должны быть пересмотрены в сторону понижения».
      После данного сообщения на открытии торгов 27 марта акции Норникеля потеряли около 3,5%.
      Вопрос дивидендов является центральным в многолетнем конфликте между Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской. Первый хотел бы инвестировать часть дивидендов в увеличение производства палладия и других металлов Норникелем, второй использует дивидендный поток для обслуживания долга ОК РУСАЛ. На данный момент изменить формулу выплаты дивидендов можно будет только после истечения срока  действующего соглашения между бизнесменами в 2023 году.
      Сейчас задача осложняется условиями сделки РУСАЛа с американскими властями. Влияние Олега Дерипаски на алюминиевую компанию заметно сокращается, и есть вопросу относительно того, кто же принимает стратегические решения, включая вопрос дивидендов, в РУСАЛе, говорит Владимир Потанин.
      «Когда по той или иной причине владельцы предприятия отстраняются от ведения бизнеса, это всегда влияет на качество управления», - отмечает он. - «Для РУСАЛа, как и для любой другой компании, потеря влияния владельца - это управленческий шок».
      Планы Норникеля по увеличению производства требуют ежегодного инвестирования $2,3-2,6 млрд до 2022 года.

Новости по теме:
Алюминиевый завод заплатил 36 млн рублей за разлив фильтрата
РУСАЛ собирается вложить 500 млн рублей в производство негорючей присадки для изоляции
Первую серию БоАЗа достоят в этом месяце?
РУСАЛ в 2018 году увеличил выручку и резко нарастил чистую прибыль
РУСАЛ надеется на рост российского потребления алюминия в 2,8 раза за 5 лет

https://www.metaltorg.ru/n/9AC9F6
Источник: MetalTorg.Ru