08.11.2019 16:00

Росатом оценит влияние радиации на срок хранения зерна и сухофруктов

Акционерное общество "Русатом Хэлскеа", которое входит в состав госкорпорации "Росатом", начало принимать заявки на проведение научно-исследовательских работ (НИР) по оценке влияния различных режимов облучения на продление сроков хранения пищевой и сельскохозяйственной продукции, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Согласно этим материалам, в рамках НИР нужно будет провести эксперимент, в ходе которого заразить наиболее распространенными насекомыми-вредителями опытные партии пшеницы и ячменя, муки, картофеля, лука, чеснока, сухофруктов (изюма, кураги и чернослива) и орехов. Затем эти образцы нужно облучить и оценить, как эта обработка повлияет на них - продлит ли она сроки хранения продукции и сделает ли ее безопаснее.

Работы нужно завершить не позже 30 апреля 2020 года. Максимальная сумма контракта - 15 млн рублей.

Результаты исследования компания планирует использовать при разработке перечня межгосударственных стандартов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по условиям применения ионизирующего излучения для обработки сельхозпродукции и продуктов питания, а также при подготовке предложений по изменениям, которые нужно внести в технические регламенты ЕАЭС.

АО "Русатом Хэлскеа" - дочернее предприятие госкорпорации "Росатом", которое занимается производством оборудования и радионуклидной продукции для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также промышленным оборудованием на основе радиационных технологий.

Новости по теме:
Строительство нового элеватора в Белгородской области профинансирует Фонд развития моногородов
"Дамате" открыла в Пензенской области элеватор и комбикормовый завод
В Пензенской области вводятся в эксплуатацию новые мощности элеваторов
В Липецкой области введен в эксплуатацию современный элеватор
Российское зерно переведут в токены после хищений на элеваторах

https://www.zol.ru/n/2FB9A
Источник: ТАСС