21.11.2019 10:45

15 млн т подсолнечника соберут в Украине – прогноз «Укролияпром»

В этом году подсолнечник «выстрелил», его урожайность достигает почти 26 ц/га. Общий вал подсолнечника достигнет 14,9-15 млн т подсолнечника, прогнозирует Степан Павлович Капшук, глава Ассоциации «Укролияпром». Официальные данные по сбору подсолнечника немного ниже.

В этом году подсолнечник «выстрелил», урожайность достигает почти  26 ц/га. «Общий вал подсолнечника достигнет 14,5 млн т подсолнечника, возможно и больше — 14,9-15 млн т», рассказал Степан Капшук на конференции «Современные технологии соевой индустрии».

Урожайность сои упала до 23 ц/га против 27 ц/га в прошлом маркетинговом году. Урожайность рапса на обычном уровне – 25-26 ц/га.

В среднем в Украине 9 млн га под масличными культурами. Украинское масло экспортируется в 124 страны мира. «За 20 лет построено 90 новых заводов, из них 60 – маслоэкстракционных. Это рабочие места для 100 тыс людей. В шести портах страны есть возможности для перевалки масел».

Изменение климата сыграло на руку масложировой отрасли, расширив зону выращивания подсолнечника.

Маслоперерабатывающая отрасль – единственная в Украине, которая не зависит от цен на газ. «Нам все равно, какая будет цена на газ. Уже все котлы переоборудованы на лузгу подсолнечника. Даже стоит паровоз, который сжигает лузгу и дает пар для технологических операций», — рассказал Степан Капшук.

Образовавшиеся излишки лузги перерабатываются в пелеты. 2  т лузги при сжигании дают почти столько же энергии как 1000 куб м газа. «Мы их продаем в 20 стран, прежде всего Европы, а потом покупаем дорогой газ», — подчеркнул Капшук.

Новости по теме:
Украинские аграрии собрали 14,5 млн тонн подсолнечника
Украинские аграрии почти завершили уборку урожая подсолнечника
За 10 месяцев 2019 года Украина экспортировала более 70 тыс. тонн семян подсолнечника
За неделю цены на украинское подсолнечное масло выросли более чем на $30 за т — трейдеры
Украинские аграрии собрали 14 млн тонн подсолнечника

https://www.zol.ru/n/2FCF7
Источник: Инфоиндустрия