27.11.2019 12:15

Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Китаем увеличился на 9,5 %

В Пекине состоялось 6-ое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству под руководством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра финансов А.Г. Силуанова и Заместителя Премьера Госсовета КНР Хань Чжэна. В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов. Участники встречи обсудили расширение взаимодействия для построения совместных цепочек добавленной стоимости в сфере сельского хозяйства, перспективы улучшения делового климата и другие вопросы.

Объемы торговли сельхозпродукцией между двумя странами продолжают стабильно расти. В январе-октябре 2019 года товарооборот в сфере АПК увеличился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 3,93 млрд долларов. При этом за указанный период российский экспорт в Китай возрос в стоимостном выражении на 25% до 2,6 млрд долларов.

Кроме того, расширяется номенклатура экспорта, а по некоторым видам продукции китайская сторона уже согласовала поставки со всей территории России. Так, в июне этого года подписано соответствующее соглашение по экспорту сои.

В рамках рабочей поездки в Пекин Максим Увайдов также провёл встречу с заместителем министра сельского хозяйства КНР Чжан Таолинем. Стороны обсудили поставки животноводческой продукции и возможность подписания совместного документа по вопросу взаимодействия между аграрными вузами России и Китая.

Новости по теме:
Крым более чем вдвое перевыполнил план по экспорту сельхозпродукции
В Алтайском крае обсудили особенности учета экспорта продукции АПК
Нижегородские предприятия АПК за три квартала увеличили экспорт на 18%
Россия и Иордания обладают потенциалом для увеличения товарооборота - глава Минсельхоза РФ
Калужская область в январе-сентябре увеличила экспорт продукции АПК в 1,5 раза

https://www.zol.ru/n/2FDA4
Источник: МСХ РФ