27.11.2019 15:10

В Курской области подписали постановление о мерах по стабилизации цен на хлеб

Подписано постановление администрации Курской области о мерах по стабилизации цен на хлеб. В области выпекают три сорта социального хлеба - «Дарницкий», «Сеяный» и «Майский». Такой подход позволяет гражданам с низким доходом приобретать качественный хлеб по доступным ценам - оптово-отпускная цена 13,6 рублей за буханку без упаковки и 14,60 рублей с упаковкой.

Максимальная стоимость хлеба в магазинах не должна превышать 17 рублей, и в данном случае речь идет об упакованном хлебе. Безусловно, это выгодно потребителям.

В настоящий момент 6 хлебозаводов Курской области производят и поставляют в розничную торговлю социальные сорта хлеба. Это ОАО «Курскхлеб», АО «Проект «Свежий хлеб», ОАО «Льговский хлебозавод», ООО «Обояньхлеб+», ИП Алексеева Т.Д. (п. Пристень), ООО «Хлебокомбинат Солнцевский».

Цены оставались стабильными в течение последних лет, в то время как затраты хлебопекарных предприятий росли. Данные предприятия предоставили сведения, анализ которых показал, что производство и реализация социальных сортов хлеба для хлебозаводов убыточно.

Так, в течение 2019 года до 4% повысились тарифы на электроэнергию, газ и другие ресурсы, от 5 до 8% - на транспортные расходы, на 30% увеличилась цена на ржаную муку. Также фонд оплаты труда работникам хлебозаводов вырос в среднем на 10%.

Хлебопеки обратились к главе региона с просьбой помочь в решении данной проблемы. Принято решение не поднимать цены на хлеб. Найден другой выход, который позволит соблюсти интересы и потребителей, и производителей. Губернатор предложил увеличить сумму субсидий из областного бюджета на производство социальных сортов хлеба.

Из расчета на одну буханку увеличение составит 1 рубль 50 копеек, а ставка субсидии - 5 рублей. В связи, с чем потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета в размере свыше 18 млн рублей. Предположительно общая сумма субсидий на производство социальных сортов хлеба в 2020 году составит порядка 61 млн рублей.

Новости по теме:
Гильдия пекарей и кондитеров ожидает рост цен на хлеб по итогам года на 7–8%
Российская гильдия пекарей ожидает роста цен на ржаной хлеб выше инфляции
В РОСПиК опровергли резкий скачок цен на хлеб
Названы регионы с самым дорогим и дешевым хлебом
Хлеб в России подешевел впервые за полтора года

https://www.zol.ru/n/2FDAD
Источник: МСХ РФ