05.12.2019 14:45

Мировые цены на зерно снизились в ноябре, но выросли на растительные масла - ФАО ООН

» В ноябре 2019 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 177,2 пункта, что на 4,7 пункта (2,7 %) выше показателя за октябрь и на 15,4 пункта (9,5 %) выше показателя соответствующего периода прошлого года. Произошедший в ноябре резкий рост по сравнению с уровнем предыдущего месяца объясняется значительным подорожанием мяса и растительных масел, в результате которого значение ИПЦФ достигло максимальных уровней с сентября 2017 года. Кроме того, в ноябре был отмечен рост цен на сахар, в то время как значение Индекса цен на молочную продукцию сохранялось на стабильном уровне, а цены на зерновые несколько снизились.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в ноябре составило 162,4 пункта, что на 1,9 пункта (1,2%) ниже уровня октября. Наличие значительных экспортных запасов и жесткая конкуренция между основными мировыми экспортерами привели к снижению международных цен на пшеницу, при этом цены на рис в ноябре достигли своего минимального значения за последние шесть месяцев, что объясняется как притоком риса нового урожая, так и вялым импортным спросом. Что касается рынка фуражного зерна, то цены на кукурузу, экспортируемую из США, продолжили медленно снижаться вследствие вялой конъюнктуры, в то же время экспортные котировки в других странах, прежде всего в Аргентине и Бразилии, несколько выросли под влиянием активизировавшегося внутреннего и международного спроса.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в ноябре составило 150,6 пункта, что на 14,2 пункта (10,4 %) выше его октябрьского уровня, достигнув самого высокого уровня с мая 2018 года. Активнее всего росли цены на пальмовое масло, также был зафиксирован рост цен на соевое, рапсовое и подсолнечное масла. Рост котировок пальмового масла продолжается уже четвертый месяц подряд, восстанавливаясь после падения до многолетних минимальных значений в конце 2018 года. Помимо начавшегося ранее, чем ожидалось сезонного замедления темпов производства в основных странах–производителях, росту цен способствовал активный международный импортный спрос, увеличение использования пальмового масла для производства биодизельного топлива, а также ожидаемое снижение предложения в следующем году. Хотя основная причина увеличения значения данного индекса связана именно с ростом цен на пальмовое масло, котировки рапсового и соевого масел также увеличились вследствие ограниченности предложения и активного спроса со стороны биотопливного сектора соответственно.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в ноябре составило 192,6 пункта, лишь незначительно увеличившись по сравнению с уровнем октября после двухмесячного снижения. Таким образом, значение индекса оказалось на 16,8 пункта (9,5 %) выше уровня соответствующего периода прошлого года. В ноябре наиболее активный рост продемонстрировали международные котировки на обезжиренное и цельное сухое молоко вследствие ограниченного предложения, связанного с сезонным снижением объемов производства в Европе на фоне активного международного импортного спроса. После двухмесячного снижения котировки сливочного масла несколько выросли под влиянием в целом активного спроса, несмотря на наличие достаточных экспортных запасов. Снижение цен на сыр продолжается третий месяц подряд, поскольку предложение несколько превышает спрос.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в ноябре 190,5 пункта, что на 8,4 пункта (4,6%) выше его октябрьского значения и является крупнейшим месячным приростом с мая 2009 года. Таким образом, значение индекса оказалось почти на 28 пунктов (17,2 %) выше уровня прошлого года, но почти на 21,5 пункта (9,4 %) ниже его пикового значения, которого он достиг в августе 2014 года. За прошедший месяц был отмечен рост котировок всех видов мяса, включенных в данный индекс, однако значительнее всего выросли цены на говядину и баранину, что связано с ограниченностью предложения и сохраняющимся высоким импортным спросом, прежде всего со стороны Китая. Кроме того, приближающийся в конце года праздничный период еще больше подогревает спрос на фоне ограниченного предложения, что привело к дальнейшему росту цен на свинину, а также к некоторому росту цен на мясо птицы, которые снижались три предыдущих месяца.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в ноябре составило 181,6 пункта, что на 3,3 пункта (1,8%) выше уровня октября. Текущее повышение международных цен на сахар связано с появлением растущего числа прогнозов, в соответствии с которыми потребление сахара в мире в сезоне 2019/2020 годов превысит объемы его производства. Неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в Таиланде, Индии, Франции и Соединенных Штатах, лишь усугубляют вероятность снижения объемов производства и сокращения запасов в мире. Последние несколько недель наблюдаются резкие колебания стоимости фьючерсов на сахар, что связано с действиями крупного спекулятивного капитала, не внушающим оптимизма состоянием посевов и нестабильностью на рынках сырой нефти.

Новости по теме:
В октябре значение Индекса продовольственных цен ФАО выросло впервые с мая 2019 года - ФАО ООН

https://www.zol.ru/n/2FEA6
Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)