13.12.2019 16:15

Зяббаров призвал скорее построить в РТ завод по глубокой переработке зерна

В Татарстане необходимо оперативнее решить вопрос со строительством предприятия по глубокой переработке зерна. От этого зависит конкурентоспособность республиканской продукции, заявил вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на выездном заседании Комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

«Сфера применения объектов глубокой переработки огромна, она не ограничится лишь пищевой промышленностью. Татарстан в среднем производит примерно 4-5 млн зерна в год. Для глубокой переработки можно использовать около 1 млн тонн производимого в республике зерна», – отметил он.

Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно заострял внимание на необходимости строительства подобного предприятия, добавил глава ведомства. По его словам, существующие технологии позволяют выбрать один из трех вариантов.

«Первый – это переработка на биоэтанол, добавки к моторному топливу. Побочные продукты могут быть использованы в пищевой промышленности и животноводстве. Для строительства предприятия мощностью переработки 500 тыс. тонн зерна в год необходимы инвестиции порядка 10 млрд рублей», – продолжил Зяббаров.

По первому варианту рассматривается проект ПАО «Татнефть» по переработке зерна в топливный этанол. Это особенно актуально в связи с запросом на экологичное топливо.

Второй вариант – переработка с акцентом на глюкозу, фруктозу и крахмал. По этому варианту инвестиции составят около 20 млрд рублей. Совместно с «Татнефтехиминвест-холдингом» министерство рассматривает несколько вариантов.

Третий способ – переработка с акцентом на производство биополимеров. Стоимость проекта – примерно 22 млрд рублей. Интерес проявляют «ТАИФ» и холдинг «Агросила».

«Несмотря на актуальность, эти проекты не реализуются. Основная причина – отсутствие инвесторов и большие капитальные вложения, достаточно большой срок окупаемости, отсутствие целенаправленных инструментов господдержки», – подчеркнул Марат Зяббаров.

Создание производства по глубокой переработке зерна позволило бы получить значительный мультипликативный эффект за счет развития отраслей сельского хозяйства, возможности получения новой продукции с высокой добавочной стоимостью, сказал он. Активно этой сферой занимаются в других регионах: Калужской области, Ставропольском крае, Ростовской области и еще нескольких.


Новости по теме:
В Курской области будут производить удобрения и перерабатывать зерно
Завод белка «Ладесол» открывается в Тамбовской области
Внутренняя потребность в зерне в Тюменской области выросла на треть
В Башкирии планируется разработать проект по глубокой переработке зерна
Развитие глубокой переработки зерна жизненно необходимо для Украины - эксперт

https://www.zol.ru/n/2FFA0
Источник: Татар-Информ