17.12.2019 10:15

Маслозавод в Башкирии получит более 3 млн рублей субсидии за экспорт масла

В Госкомитете Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям подписано соглашение о предоставлении субсидии производителю растительного масла - ОАО «Чишминское».

Господдержка направлена на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров на экспорт. Сумма субсидии составит 3,4 миллиона рублей. Подписи под документом поставили руководитель Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов и генеральный директор Чишминского МЭЗ Айдар Якупов.

Данная программа субсидирования части транспортных затрат башкирским экспортерам была разработана в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Справка:

С июня по декабрь 2019 года субсидии на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров на экспорт, получили шесть предприятий АПК на общую сумму 6,4 млн рублей. Кроме ОАО «Чишминское» это ГК «Эксперимент», Компания «РусАгро», ООО «АгроЭкспорт», ООО «Дуслык» и ООО «Дары Башкирии».

К 2024 году объем экспорта продукции АПК в Башкортостане должен достигнуть 230 млн долл. США. Индикатор прописан в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ».

Новости по теме:
Погрузка подсолнечного масла в портах за неделю сократилась на 37%
Группа НМТП увеличила перевалку растительных масел на 19%
Экспорт масложировой продукции достигнет $4 млрд
Российский масложировой экспорт достигнет рекордных $4 млрд по итогам года
За неделю российские порты погрузили более 79 тыс. т подсолнечного масла

https://www.zol.ru/n/2FFD5
Источник: МСХ РФ