18.12.2019 12:15

В Минсельхозе заявили, что без контроля качества зерна есть риск запрета его экспорта

Отсутствие в РФ должного контроля над зерном создает риск запрета экспорта этой продукции, что может привести к ущербу производителей. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

"В настоящее время отсутствие должного контроля в этой сфере создает риски запрета экспорта российской продукции АПК со стороны иностранных государств, что может привести к существенному ущербу отечественным компаниям", - считают в министерстве.

В Минсельхозе отметили, что производство зерна составляет основу отечественного АПК и является наиболее крупной подотраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной степени зависит продовольственная безопасность страны. Вместе с тем контроль обеспечения качества и безопасности зерна в настоящее время в России полностью не регламентирован. Для того, чтобы в полной мере обеспечить государственный контроль над качеством зерна, Минсельхоз России разработал поправки в закон "О зерне", закрепляющие создание полноценной системы прослеживаемости зерна на территории страны, напомнили в министерстве.

"Система позволит отслеживать не только перемещения продукции, но и балансы любого хранителя и элеватора по входящей и исходящей продукции, а также балансы полученного сырья и изготовленных из него продуктов переработки. В системе предусмотрено оформление результатов лабораторных исследований зерна и карантинных сертификатов, что также снизит административную нагрузку на бизнес", - пояснили в Минсельхозе. По мнению представителей министерства, обеспечение полной прослеживаемости зерна укрепит международный имидж российских экспортеров зерна как надежных поставщиков качественной и безопасной продукции, а также будет способствовать достижению целевых показателей федерального проекта "Экспорт продукции АПК".

Минсельхоз 1 декабря 2019 года опубликовал проект поправок в федеральный закон "О зерне", предполагающий создание единой информационной системы контроля над всеми этапами производства и реализации зерна и продуктов его переработки. Планируется, что в системе будет содержаться информация обо всех предприятиях, занятых во всех стадиях производства и реализации зерна и продуктов его переработки, о государственных органах, осуществляющих контроль в данной сфере, а также о товарных и потребительских качествах продукции.

Законопроект закрепляет за правительством РФ полномочия " по установлению порядка осуществления государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки".


Новости по теме:
Урожай пшеницы 3-го класса стал рекордным с 2008 года
Правительство пока не получило предложения Минсельхоза по оформлению сертификатов на зерно
РЗС просит МЭР не поддерживать новые правила для карантинных сертификатов на зерно
Порт Кавказ сократил отгрузку зерна на 36%
Зерновой союз просит Гордеева не поддерживать предложенные Минсельхозом изменения в закон «О зерне»

https://www.zol.ru/n/30007
Источник: ТАСС