20.12.2019 16:15

В Оренбуржье представили научную систему развития сельского хозяйства

Полтора десятка научных организаций подготовили за полгода сборник аналитических статей с рекомендациями для растениеводства и животноводства нашей области. В январе будут изданы 2 тысячи экземпляров.

Книга предназначена прежде всего для руководителей сельхозпредприятий, фермеров, начальников сельхозуправлений, владельцев личных подсобных хозяйств, библиотек вузов, техникумов. 

Специалисты АПК могут найти, например, в сборнике конкретные советы для своего района по обработке почвы, применению удобрений и регуляторов роста, защите посевов от вредителей, болезней и сорняков, кормопроизводству.

В работе участвовали и оренбургские учёные,  и их коллеги из схожих с Оренбуржьем по природным условиям Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии. Представители регионального АПК в этом году ездили туда для обмена опытом. 
– Сейчас изменился климат, количество осадков уменьшается, в Оренбуржье практически каждый третий год неурожайный.

Необходимо больше внимания уделять парам, залужать почвы, потому что многолетних трав мало. Со следующего года в области будет проходить не только традиционный День поля, но и День работы с парами. Поставлена задача сохранить поголовье скота и повысить продуктивность, – сказал первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства области Сергей Балыкин на презентации книги в Оренбургском аграрном госуниверситете. 

За основу авторы брали данные последних 10 лет, а по отдельным темам анализ охватил 70-летний период. 

Учитывая географическую протяженность области и отличия условий в разных частях, учёные составили рекомендации отдельно по восьми зонам для земледелия и по двум – для животноводства. 

Животноводам представлены технологии содержания, нормы и рационы кормления, способы разведения, селекционная и племенная работа.

Новости по теме:
Нижегородские аграрии вернули в сельхозоборот 20 тыс. га
Орловская область до 2026г направит на развитие АПК более 12,8 млрд руб
Около 45 млрд руб. инвестиций планируют привлечь в АПК Подмосковья в 2020 году
Кабмин РФ обсудит компенсации на 476,5 млн рублей аграриям ущерба от чрезвычайных ситуаций
Рост сельхозпроизводства РФ в ноябре ускорился до 5,8% - Росстат

https://www.zol.ru/n/30062
Источник: Газета "Оренбуржье"