09.01.2020 09:16

ТМК завершила сделку по продаже 100% акций IPSCO Tubulars Inc. компании Tenaris


Трубная Металлургическая Компания (ТМК) сообщает, что завершила сделку по продаже 100% акций IPSCO Tubulars Inc. компании Tenaris.

Цена сделки по договору купли-продажи, заключенному 22 марта 2019 года, составляла 1 209 млн долларов США без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе, но включала в себя 270 млн долларов США оборотного капитала.

По итогам закрытия сделки обе стороны заключили генеральное соглашение на шесть лет, согласно которому, начиная со 2 января 2020 года, Tenaris будет выступать в качестве эксклюзивного дистрибьютора труб OCTG и линейных труб ТМК на территории США и Канады. 

«Мы рады успешному завершению сделки по продаже 100% акций IPSCO. Она была реализована в рамках действующей стратегии развития ТМК и создаст дополнительную стоимость для акционеров. Полученные денежные средства позволят обеспечить финансовую стабильность и дальнейшее развитие компании», — отметил председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

Финансовым консультантом по сделке выступил BTIG, LLC, а юридическим консультантом по сделке со стороны ТМК — Latham & Watkins LLP.



ТМК (www.tmk-group.ru) — глобальный поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для нефтегазового сектора, входит в тройку мировых лидеров трубного бизнеса. Компания обладает производственными активами в России, Румынии и Казахстане. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб. Компания развивает свои научно-технические компетенции и ведет разработку инновационной трубной продукции на базе научно-технического центра (НТЦ) в Сколково и Российского научно-исследовательского института трубной промышленности (РосНИТИ) в Челябинске. Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже.



ТМК в Facebook * TМК в Twitter * ТMK в Youtube * ТМК в Flickr



Управление по работе с инвесторами:

Ирина Яроцкая

https://www.metaltorg.ru/n/9ADC6B
Источник: MetalTorg.Ru