15.01.2020 00:05

Китайский железорудный импорт в 2019 г. превысил 1 млрд. тонн


       

      Как сообщает агентство Reuters, китайский импорт железной руды вырос на 0,47% в 2019 году и находится чуть ниже своего исторического годового пика, чему способствует высокий спрос на сталелитейных заводах и восстановление во второй половине поставок от крупных горнодобывающих предприятий после перебоев в начале года.

      По данным Главного таможенного управления, опубликованным во вторник, 14 января, крупнейший в мире производитель стали ввез 1,069 млрд тонн железной руды в 2019 году, увеличившись с 1,064 млрд тонн годом ранее. Исторический рекорд остается в 2017 году на  уровне 1,075 миллиарда тонн.

      Данные показали, что в декабре закупки сталеплавильного ингредиента выросли на 11,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 101,3 млн. тонн - самый высокий месячный уровень импорта за 27 месяцев.

      Скачок импорта железной руды произошел, несмотря на сокращение поставок крупными горнодобывающими компаниями в первой половине 2019 года, когда на бразильской Vale произошла авария в хвостохранилище, а тропический циклон ударил по шахтерам в Западной Австралии.

      «Покупки у неосновных поставщиков увеличились на фоне растущих цен на железную руду», - сказал Ву Шипинг, аналитик Tianfeng Futures, отметив, что небольшие шахты в Бразилии и Австралии, а также в странах, включая Южную Африку и Индию, увеличили поставки.

      

https://www.metaltorg.ru/n/9ADCBA
Источник: REUTERS