15.01.2020 17:55

Квота вышла в поле - Зачем государство ограничивает экспорт зерна

Государство стремится управлять экспортными потоками зерна, отметили опрошенные "РГ" эксперты отрасли, комментируя инициативу минсельхоза о нетарифном квотировании продажи российского зерна за рубеж. Введение квоты будет стабилизировать внутренние цены на рынке. Не факт, что она будет выбрана.



Накануне в минсельхозе сообщили о подготовке постановления правительства, по которому предлагается в первой половине сельхозсезона - с 1 июля по 31 декабря - вывозить зерно свободно, а во второй половине - с 1 января по 30 июня - ограничить экспорт 20 млн тонн. Такой механизм может быть введен впервые.



Ранее - в 2015 году - для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна ввели экспортную пошлину на пшеницу. В сентябре 2016 года она была обнулена. Сейчас нулевая ставка пошлины на пшеницу действует до 1 июля 2021 года. А в засушливом 2010 году был введен даже прямой запрет на вывоз зерна. Применялись и неформальные методы ограничений. "Сейчас все делается открыто и официально для всего рынка, процесс хотят формализовать, во избежание слухов и кривотолков о том, что кому-то даются большие преференции", - рассказал "РГ" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин (на долю союза приходится более половины экспорта зерна).



Вместе с тем окончательная редакция постановления еще будет обсуждаться. "Есть конкретика сегодняшнего сельхозсезона - 45 млн тонн зерна определено на экспорт, из них 25 вывезли, 20 еще остались на второе полугодие сельхозсезона. В следующем году будет другой урожай и другие показатели. Трудно сейчас говорить, будут ли другие документы. Но идея, которая лежит в основе, - ориентироваться на конкретные показатели рынка", - отметил Зернин.



Конкретика сегодняшнего сельхозсезона - 45 млн тонн зерна определено на экспорт, из них 25 вывезли, 20 еще остались на второе полугодие


На обсуждение инициативы остается меньше двух недель, рынок забурлил, отметил в разговоре с "РГ" гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. "Но квота, которая предлагается, в этом году рынок не затронет. До конца сезона в стране осталось гораздо меньше зерна, чем тот объем, который предусмотрен по квоте", - отметил Рылько.




По мнению руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, квота в 20 млн тонн - большой объем, экспортеры смогут спокойно вывозить зерно. "Помимо этого фактора есть масса других, которые влияют на цены на российском рынке. Это валютные курсы, цены в других странах и на мировом рынке, погодные условия в странах-экспортерах", - сказал он. Не видят рисков и в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). "Зерно имеет значение для нашей отрасли, но не в такой степени, как для мясного животноводства. Наверное, при определенных условиях, это может повлиять на себестоимость продукции, но пока, честно говоря, я серьезных рисков не вижу, во всяком случае, на ближайшие полгода точно", - сказал гендиректор Союзмолоко Артем Белов.






Для долгосрочных инвестиций в животноводство главное - предсказуемая стоимость сырья и кормов, подчеркивает президент международной консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев: "Чем более управляемая будет модель внутреннего ценообразования на зерно, тем больше гарантий по выполнению инвестиционных планов компаний, развивающих внутренний рынок и готовых выйти на внешние рынки".





А вот в Российском зерновом союзе к инициативе минсельхоза отнеслись критически. "Понятно, что минсельхозу нужны средства для понижения внутренних цен. Но это демотивация производственной базы. Мы считаем, что нужно не понижать внутренние цены, а заботиться о пополнении карманов потребителей", - заявил "РГ" президент союза Аркадий Злочевский.




Новости по теме:

Минсельхоз заявил, что стратегия по экспорту зерна будет зависеть от внутреннего рынка

Эксперты: введение квоты на экспорт зерна из РФ не отразится на объемах его вывоза

Сначала года из Новосибирской области экспортировали почти 1,5 тысячи тонн зерна

Российский рынок обсуждает квоту на экспорт зерна

Порт Таганрог за 2019 г сократил отгрузку зерна на 12%



https://www.zol.ru/n/30217
Источник: Российская газета