30.01.2020 12:00

Госрегулирование цен на гречку продлено в Беларуси еще на 90 дней

Госрегулирование цен на гречневую крупу продлено в Беларуси еще на 90 дней, соответствующее решение одобрила коллегия Евразийской экономической комиссии, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Коллегия ЕЭК (на заседании 28 января – ИФ) согласовала продление срока государственного регулирования цен на гречневую крупу в Республике Беларусь на 90 дней – с 30 января до 28 апреля 2020 года включительно", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее в Беларуси было введено временное госрегулирование цен на гречку. "Ограничен уровень предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) до 25%, что помогло стабилизировать в республике ценовую ситуацию по этому социально значимому товару", - отметили в комиссии.

"Решение коллегии поможет сохранить позитивную тенденцию. При этом нет никаких препятствий для входа на белорусский рынок хозяйствующих субъектов других государств-членов", - отметили в ЕЭК.

Как сообщалось, временное госрегулирование цен на гречневую крупу в Беларуси было введено постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли с 1 ноября 2019 года. Решение было принято для пресечения необоснованного завышения цен на нее в связи с уменьшением урожая этой культуры в странах, являющихся ключевыми поставщиками.


Новости по теме:
МАРТ не фиксирует дефицита и значительного роста цен на гречневую крупу в Беларуси
Минсельхозпрод Беларуси не ожидает критической ситуации из-за неурожая гречки в России

https://www.zol.ru/n/303B5
Источник: Интерфакс-Запад