07.02.2020 09:10

Норникель и Русская платина подписали соглашение по таймырскому палладию

      
      ГМК «Норильский никель» и «Русская платина» Мусы Бажаева подписали акционерное соглашение в рамках СП «Арктик Палладий», сообщил ТАСС и подтвердили “Ъ” в «Русской платине». В «Норникеле» от комментариев отказались.
      Соглашение о стратегическом партнерстве и создании паритетного СП на базе месторождений платиновой группы на Таймыре «Русская платина» и «Норникель» подписали в феврале 2018 года (см. “Ъ” от 8 февраля 2018 года). Тогда основатель «Интерроса» Владимир Потанин оценивал инвестиции в проект в 250 млрд руб. ($4,4 млрд). В ноябре 2019 года на встрече с Владимиром Путиным Муса Бажаев оценил их в $15 млрд. По его словам, производство платиноидов должно составить около 120 тонн в год, запуск проекта намечен на 2024 год, его реализация должна привести к тому, что в РФ будет производиться 50% металлов платиновой группы в мире. Проект должен окупиться за четыре года с небольшим.Компаниям будет принадлежать в проекте по 50%.
      ФАС в декабре 2019 года удовлетворила ходатайство о создании СП. При этом, как говорил на встрече с Владимиром Путиным в ноябре 2019 года господин Бажаев, «Русская платина» совместно с ВТБ и РФПИ работают над привлечением в этот проект ближневосточных партнеров. Он уточнил, что привлечение планируется именно со стороны «Русской платины». В том же месяце глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что к проекту испытывают интерес инвесторы из ОАЭ и Саудовской Аравии.

Новости по теме:
Норникель в 2019 году увеличил выпуск всех цветных металлов
Группа ЕСН вышла из проекта Быстринского ГОКа
Норникелю подбирают варианты господдержки
Дорожающий палладий внушает оптимизм российским производителям
Падение курса акций "Норникеля" выглядит необоснованным

https://www.metaltorg.ru/n/9ADE79
Источник: КоммерсантЪ