17.02.2020 12:54

Минпромторг договорился о поставка электричества для завода РУСАЛа в Италии

      
      Алюминиевый холдинг "Русал" получит долгосрочный контракт на поставки электричества для своего глиноземного предприятия на Сардинии, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам встречи с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.
      Мантуров и Ди Майо являются сопредседателями российско-итальянского экономического совета.
      "Мы обращались к итальянской стороне с просьбой урегулировать вопрос о предоставлении долгосрочного контракта на электроэнергию и о разрешении на модернизацию. Первая часть, связанная с электроэнергией, потребовала даже изменения в закон, и господи Ди Майо меня проинформировал о том, что это сделано, и в ближайшее время будет доведено до компании",- сказал Мантуров.
      По его словам, принятые изменения в законодательство Италии предоставляют возможность формировать долгосрочную перспективу по обеспечению электричеством инвестиционных проектов. "Русаловские предприятия будут получать бокситы из Африки, из Гвинеи, и дальше перерабатывать их в глинозем для последующей поставки в Россию", - пояснил Мантуров. 
      Также он сообщил, что договорился с Ди Майо о проведении отдельных консультаций с руководством итальянских ведомств, отвечающих за экологию, о модернизации комплекса "Лукойла" на Сицилии.
      "Русал" владеет глиноземным предприятием Eurallumina на Сардинии, контрольный пакет которого приобрел у Rio Tinto в 2006 году. В 2009 году работа завода была приостановлена.

Новости по теме:
Власти Иркутской области хотят избежать консервации кремниевого производства
Американские продажи РУСАЛа превысили досанкционный уровень
ИЛМиТ обещает дешевые и легкие алюминиевые трубы для бурения
РУСАЛ решил остановить добычу бокситов в Гайане и эвакуировать часть сотрудников
Перевозки импортного глинозема для РУСАЛа по ДВЖД в 2019 году выросли на треть

https://www.metaltorg.ru/n/9ADF10
Источник: ТАСС