04.03.2020 13:50

Адыгея хочет нарастить экспорт АПК до $36 млн

Перед Адыгеей стоит задача нарастить объем экспорта продукции АПК до $36 млн к 2024 году. Такие показатели прописаны в программе в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Как сообщил глава республики Мурат Кумпилов в ходе видеоконференции с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, в минувшем году плановый показатель составлял $9,7 млн, фактически же он достиг $13 млн. Из Республики Адыгея было поставлено на экспорт почти 20 тыс. тонн продукции: молочная и масложировая продукция, рис и кукуруза, кондитерские и мучные изделия, соки, детское питание и напитки.

«Производители и экспортеры Адыгеи уже используют механизмы господдержки, предусмотренные в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Так, в прошлом году Минсельхоз России заключил соглашение о повышении конкурентоспособности с предприятием ООО «Мамруко». Еще один вид господдержки – возмещение части затрат в области мелиорации земель сельхозназначения. На 2019-2021 годы в регионе на эти цели выделено 72,6 млн рублей»,– прокомментировал Мурат Кумпилов.

В частности, в Красногвардейском районе ООО «Синдика Агро» реализует инвестпроект по реконструкции рисовой системы для выращивания риса-сырца на экспорт. Общий объем инвестиций – 102 млн руб., к концу 2021 года в рамках проекта планируется ввести в эксплуатацию не менее 800 га.

Увеличение объемов несырьевого экспорта станет ключевой задачей недавно созданного регионального Центра поддержки экспорта.

Новости по теме:
Оренбуржье – один из лидеров России по экспорту сельхозпродукции
Минсельхоз РФ прогнозирует рост в 2020г экспортного потенциала АПК Курской области за счет реализации новых проектов
Эксперт прогнозирует рекордный экспорт сельхозпродукции в 2020 году
Создание ЗСТ между Россией и Израилем может увеличить товарооборот на $800 млн
Омская область в 2020г рассчитывает увеличить экспорт продукции АПК на 4,4%

https://www.zol.ru/n/3077D
Источник: Коммерсант-Кубань-Адыгея-Краснодар