12.03.2020 16:10

Белгородская область: наибольший прирост экспорта отмечен в производстве зерна и подсолнечника

Объем экспорта сельскохозяйственной продукции, произведенной в Белгородской области, в 2019 году впервые достиг почти $400 млн. Об этом сообщил в четверг в ходе отчета о работе областного правительства губернатор региона Евгений Савченко.

"По всем главным показателям производства достигнут рост - Белгородская область занимает второе место в России после Краснодарского края по объему производства на сельскохозяйственных предприятиях. Наши аграрии выходят на международные рынки - экспорт сельскохозяйственной продукции впервые составил за прошлый год почти $400 млн", - сказал Савченко.

Как отметил губернатор области, превысить показатели экспорта сельхозпродукции на 6,7% в сравнении с результатами 2018 года удалось в том числе за счет реализации крупных инвестиционных проектов агропромышленных компаний. Так, наибольший прирост отмечен в производстве зерна (3,4 млн тонн), подсолнечника (475 тыс. тонн), мяса (1,7 млн тонн) и молока (682 тыс. тонн). В 2020 году регион поставляет продукцию на рынки 24 государств.

Рост поставок сельхозпродукции за рубеж отмечается в Белгородской области и за счет работы региональных программ по поддержке семейных ферм. В настоящее время в программе "Семейные фермы Белогорья" участвуют свыше 50 тыс. человек, создано 160 сельхозкооперативов. "В рамках известной областной программы [по созданию предприятий на территории сел] "500/10000" за два года открыты свыше 2 тыс. рабочих мест, завершены 218 проектов с объемом инвестиций 2,3 млрд руб.", - добавил Савченко.

Новости по теме:
Минсельхоз: вопрос об отмене нулевой пошлины на экспорт пшеницы из РФ не обсуждается
Рухнувший курс рубля взвинтил темпы экспорта зерна из Алтайского края
Эксперт оценил влияние коронавируса на экспорт зерновых из России
На поддержку пермских производителей зерновых будет выделено 189 млн руб.
Кузбасс в 2019 году нарастил сельскохозяйственный экспорт почти на 16%

https://www.zol.ru/n/30846
Источник: ТАСС