17.03.2020 10:00

Как коронавирус остановил экспорт аграрной продукции в крупнейшем порту Аргентины

Экспортная палата Аргентины в понедельник сообщила о задержках с отправкой грузов из основного порта страны в Росарио из-за правительственного постановления о закрытии границ для борьбы с коронавирусом. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

Аргентина является крупным экспортером соевых бобов и крупнейшим в мире продавцом соевого масла и шрота, а порт Росарио на реке Парана обрабатывает около 80% этого экспорта.

Президент Альберто Фернандес объявил в воскресенье, что границы Аргентины будут закрыты для иностранцев в течение 15 дней, чтобы остановить распространение коронавируса.

Глава экспортной компании CIARA-CEC, сказал, что исполнение этой меры вызвала недоразумение в Росарио. «Есть задержки с отправкой грузов из-за неуверенности в том, как действовать» и представители бизнеса уже провели переговоры с правительством о том, как решить проблему. В других портах страны подобные проблемы уже решены.

Анонимные источник из агроэкспортного сектора рассказал, что проблема была создана органами здравоохранения, которые слишком буквально поняли постановление о закрытии границы, несмотря на то, что запрет не распространялся на экспортные грузы.

Министерство транспорта Аргентины не сразу ответило на запрос о комментариях.

Задержки происходят в тот момент, когда экспортный сезон еще не в самом разгаре. Аргентинские фермеры только начали собирать кукурузу, и сбор урожая сои начнется в ближайшие недели.

К воскресенью Аргентина сообщила о 56 случаях коронавируса, от которых два человека умерли.

Новости по теме:
Аргентина экспортирует 2-й рекордный объем кукурузы в сезоне 2020/21. Если позволит коронавирус
Аргентина не станет повышать пошлину на экспорт кукурузы и пшеницы, но повысит на сою
В Аргентине остановились продажи-покупки зерна из-за экспортной политики правительства
Аргентина приостановила регистрацию сельхозпродукции на экспорт
Аргентина завершает сезон историческим рекордом экспорта кукурузы

https://www.zol.ru/n/308A4
Источник: Зерно Он-Лайн