20.03.2020 17:25

Аграрии Ростовской области увеличили площадь весеннего сева до 320 тыс. га

Пользуясь благоприятными погодными условиями, донские аграрии продолжают полевые работы и увеличивают площадь весеннего сева. К яровому севу приступили почти все районы Ростовской области.

«На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 320 тысяч гектаров, что составляет около 18 % от запланированной площади весеннего сева, - рассказал сегодня на встрече с журналистами первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. - Погодные условия сегодня благоприятствуют проведению сева. В посевную кампанию уже включились почти все районы области, за исключением, части районов северо-западной зоны. Одна из главных задач – это в оптимальные сроки посеять яровые культуры».

По данным донского министерства сельского хозяйства и продовольствия, аграриям Ростовской области предстоит посеять около 1,8 млн гектаров, в том числе, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 745 тысяч гектаров. Технических культур планируется посеять 846 тысяч гектаров, в том числе подсолнечника - 710 тысяч гектаров. Картофель и овощебахчевые культуры будут размещены на площади около 54 тысяч гектаров.

Также ведутся работы по подкормке озимых минеральными удобрениями и закрытию влаги.

В целом, по данным, поступающим из районов области, минувшее похолодание существенно не отразилось на озимых посевах. В настоящее время они активно вегетируют. По оперативным данным из всех посеянных площадей озимых зерновых культур (2,8 млн га) - взошло 100%, из которых в хорошем состоянии – более 2,7 тысяч гектаров.

На текущую дату па озимые культуры подкормлены на площади 2,6 млн гектаров – 92% от запланированной площади, повторная подкормка проведена уже более чем 400 тысячах гектаров.

Боронование зяби и паров проведено на площади около 1,8 млн га. На площади около 800 тысяч га проведена культивация.

Новости по теме:
К 20 марта площадь ранних яровых культур на Кубани превысила 200 тыс. га
В Татарстане уже 10 районов вышли на поля
В Тульской области стартовали весенне-полевые работы
Челябинская область в 2020г планирует незначительно увеличить площадь ярового сева
В Калининградской области будут наращивать долю озимых

https://www.zol.ru/n/30930
Источник: МСХ РФ