23.03.2020 12:45

В Курской области посевная идет в штатном режиме

Сегодня на еженедельном оперативном совещании у губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили ход весенней посевной кампании.

Докладывая о ситуации, заместитель губернатора Сергей Стародубцев отметил, что посевные работы идут в штатном режиме.

– На прошедшей неделе первая ранневесенняя подкормка озимых культур завершена в каждом районе в полном объеме на всей площади 485 тысяч гектаров, – сказал Сергей Стародубцев. – Также на всей площади – 28 тысяч гектаров – подкормлены многолетние травы. На 90 процентов проведена подкормка озимого рапса. Наряду с подкормкой в хозяйствах области проводится боронование зяби и многолетних трав, в том числе озимых культур. Пробороновано 757 тысяч гектаров зяби, это 73 процента, 27 тысяч гектаров многолетних трав – 96 процентов и 57 тысяч гектаров озимых культур – это пока 12 процентов.

Хозяйства 11 районов приступили к севу ранних яровых зерновых однолетних трав, на 20 марта их в целом посеяно около 9 тысяч гектар. Все необходимые ресурсы для проведения ярового сева в хозяйствах области имеются. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в штатном режиме, сырье для переработки и производства продуктов питания имеется в достаточном объеме.

Губернатор Курской области Роман Старовойт поручил главам муниципальных образований поблагодарить аграриев за работу на посевной.

– Люди на земле спокойно работают, обеспечивая продовольственную безопасность курян и жителей страны, – сказал губернатор. – Спасибо им большое и низкий поклон!

Новости по теме:
Сельхозпредприятия Подмосковья готовы к старту весенней посевной компании
Два селекционно-семеноводческих центра построят в Томской области
Аграрии Алтайского края получили 648 млн рублей господдержки
Аграрии Ростовской области увеличили площадь весеннего сева до 320 тыс. га
К 20 марта площадь ранних яровых культур на Кубани превысила 200 тыс. га

https://www.zol.ru/n/30949
Источник: "Курская правда"