30.03.2020 14:50

На посевах озимых по всей Украине наблюдаются повреждения — эксперт

В связи с существенным снижением среднесуточных температур воздуха в течение последней недели возникли характерные повреждения озимых зерновых и рапса, что может негативно повлиять на формирование будущего уровня урожайности этих культур.

Об этом предупреждают специалисты компании UKRAVIT.

Cпециалисты советуют аграриям тщательно отслеживать состояние посевов и своевременно проводить мероприятия по оптимизации физиологического состояния культур.

«По данным нашей агрономической службы, на озимых зерновых и рапсе во всех регионах наблюдаются повреждения, вызванные снижением температуры воздуха и прикорневого слоя почвы. Симптомы проявляются в побурении кончиков растений озимых зерновых, разрывах тканей и хлорозе рапса озимого, снижении тургора и увядании культур. При этом ослабленные растения становятся уязвимыми к возбудителям болезней, которые могут быстро проникнуть в поврежденных листьев и стеблей, и вредителей, благодаря мягким условиям нынешней зимы оптимально перезимовали», — отметил руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец. 

По его словам, чтобы в таких условиях сохранить посевы и помочь им в максимально сжатые сроки восстановиться к оптимальному физиологического состояния, рекомендуется применение препаратов-антистресантов: они, с одной стороны, укрепят растения в целом, уменьшат негативное влияние абиотической стресса и ускорят восстановление растений, а с другой — быстро  и эффективно устранят дефицит необходимых элементов питания культур, особенно фосфора.

Для быстрого преодоления стресса и подкормки озимых культур в условиях пониженных температур Александр Мигловец рекомендует применить комплексное легкоусвояемое удобрение Авангард Фосфит К (фосфор Р2О5 — 420 г/л, калий K2O — 280 г/л).

«Фосфиты чрезвычайно подвижны, поэтому ускоряют транспорт питательных элементов в поврежденных клеток даже при пониженных температур, благодаря чему растения быстро восстанавливаются. Кроме того, препарат обладает дополнительными фунгицидными и иммунностимулирующие свойствами», — объяснил эксперт.

Чтобы быстрее вывести растения из стрессового состояния, специалист также советует провести внекорневую обработку Авангард Стимул. Благодаря наличию в составе препарата целого комплекса стимулирующих веществ, таких как гумат калия, янтарная кислота, фитогормоны и микроэлементы, он способствует быстрому восстановлению растений после стресса, образованию мощной корневой системы, активизации роста листьев и стеблей.

Когда же среднесуточные температуры стабилизируются, Александр Мигловец советует подкормить озимые зерновые и рапс комплексным препаратом Авангард Гроу Амино.

«Аминокислоты в составе препарата быстро включаются в клеточные процессы и ускоряют обменные процессы растений. При применении улучшается вегетативное развитие озимых зерновых и рапса, улучшается их адаптивность к стрессам и ускоряется восстановление после них, а также повышается производительность культур в целом», — подытожил он.

Напомним, что правительство согласовало изменения в постановление о карантинных мероприятиях от 16 марта 2020 №211, которые разрешают оптовую торговлю пищевой продукцией, средствами защиты растений и ветпрепаратами.

Новости по теме:
В некоторых регионах Украины возможно вымерзание озимых
В Украине в начале марта озимые зерновые восстановили вегетацию
Прогноз состояния посевов озимых культур на начало активной вегетации в 2020 году - Укргидрометеоцентр
Более 10% посевов озимых могут выйти из зимы в ослабленном состоянии – прогноз Укргидрометеоцентра
В Украине агрометеорологические условия для перезимовки озимых в конце февраля были удовлетворительные - Госпродпотребслужба

https://www.zol.ru/n/30A2B
Источник: Latifundist.com