22.04.2020 10:40

Заморозки ? Программа " MAXimum"!

          Весенний сезон полевых работ 2020 года начался с очень низких ночных температур. Местами до 12 градусов ниже нуля. Такая весна вводит растения в стресс. Низкие температуры уже уничтожили часть посевов.

Кроме того, после перезимовки озимые имеют слаборазвитую корневую систему, которая не способна полноценно усваивать минеральные вещества из почвы.

          Для формирования хорошего урожая важно получить как минимум 3 продуктивных стебля. После продолжительного периода покоя у озимых культур начинается фаза активного роста и потребность в питательных веществах и защите у растений возрастает ежедневно.

          С целью стимуляции роста и развития растений необходимо обеспечить их своевременно необходимыми макроэлементами. Для этого производится большой арсенал работ, направленный на активацию процессов регенерации и ускорение ростовых процессов растений. Используются преимущественно подкормки азотными удобрениями, фосфор и калий содержащими. Работают в хозяйствах и микроэлементами и гуматами. Зачастую эти меры отличаются от научно обоснованных. Не учитывается комплексное взаимодействие элементов питания между собой и настоящие потребности растений, что может оказать эффект обратный положительному. Для повышения эффективности ранневесенних подкормок целесообразно применять стимулятор роста, способствующий активизации обменных реакций в растении, запуску фотосинтетических процессов. При развитии вегетативной массы в кончиках листьев начинают образовываться ауксины, которые необходимы для роста и развития корневой системы. В моменты активного роста корневая система растения особенно уязвима. Выходящие из зимовки растения, как правило, ослаблены, а потому легко поражаются разного рода патогенами.

            В портфеле компании Bionovatic имеется инструмент, который помогает сельхозпроизводителям выводить растения из стресса и получать высокие урожаи с помощью биологических препаратов нового поколения 3:0, а именно программным подходом Maximum.

            Особый интерес представляет регулятор роста нового поколения Биодукс. Механизм действия препарата Биодукс основан на возможности действующего вещества– арахидоновой кислоты формировать у растений неспецифическую (к грибам, бактериям, вирусам) системную, продолжительную устойчивость и активировать ростовые и биологические процессы.

            Organit N – микробиологическое удобрение, представляющее собой суспензию жизнеспособных метаболически активных и покоящихся вегетативных клеток штамма почвенной бактерии клетки Azospirillum zeae.Фиксирует атмосферный азот в форму доступную для растений.

            Organit P - микробиологическое удобрение, проявляющее свои полезные свойства в непосредственной близости от корней. Споры Bacillus megaterium. Улучшает минеральное питание растений за счет повышения биодоступности фосфора  и калия в почве, переводя их из недоступной формы в доступную для растений.

Еще одним немаловажным преимуществом программы является

           Orgamica S- биологический фунгицид пролонгированного действия на основе штамма Bacillus amyloliquefaciens, направленный на борьбу с патогенами, которые вызывают корневую гниль, фитофтороз, фузариоз гельминтоспориоз, темно-бурую пятнистость, альтернариоз, паршу и септориоз сельскохозяйственных культур.  

          Преимущество данных препаратов в том, что их достаточно внести один раз за вегетацию в начале сезона. Микроорганизмы, входящие в их состав, являются естественными обитателями почвы. Они нормализуют водно-воздушный режим в почве, улучшают ее состав и структуру. Кроме насыщения растений необходимыми макроэлементами укрепляется иммунная система растений, происходит оздоровление. Результат работы программы Maximum при протравке семенного материла можно видеть в полях уже сегодня. Растения отличаются по высоте, насыщенности цвета, продуктивная кустистость посевов превышает кустистость растений без обработки, корневая система более развита.

Д. Назаренко,

Директор департамента

 агросопровождения

ООО  Бионоватик

Н.Лысенко

Главный научный

консультант

ООО Бионоватик

https://www.zol.ru/n/30D09
Источник: Зерно Он-Лайн