30.04.2020 17:10

Агрометеорологический обзор за апрель 2020 г.

Европейская часть

На большей части европейской территории в апреле наблюдалась погода холоднее обычной. На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов теплая погода (днём выше 15°) наблюдалась лишь отдельные дни первой и второй декад, в центральных чернозёмных областях и Среднем Поволжье тепло было и в конце месяца. Максимальная за месяц температура воздуха повышалась до 15…20° (в Оренбургской области до 25…27°), в восточной половине Северо-Западного и северной половине Приволжского федеральных округов до 10…13°.

В большинстве дней среднесуточная температура воздуха была на 2-5° ниже нормы (днём 5…10°, ночью -5…3°). Заморозки в воздухе и на поверхности почвы наблюдались в течение 10-15 дней, в северных районах территории 20 дней и более.

В наиболее холодные дни в начале месяца минимальная температура воздуха понижалась до -11…-5°, а в западной половине Северо-Западного и северной половине Центрального федеральных округов образовывался временный снежный покров.

Под влиянием холодной погоды просыхание и прогревание почвы шло медленно. Средняя температура почвы на глубине 10 см в первой декаде составила 5…7°, во второй декаде 6…9°, в конце месяца на юге территории она повысилась до 10…15°.

На юге Центрального и на юго-западе Приволжского федеральных округов почва достигла мягкопластичного состояния уже в первой декаде апреля, что позволяло сеять как ранние яровые зерновые и кормовые культуры, так и сахарную свёклу, подсолнечник, в отдельных хозяйствах производилась посадка картофеля.

Во второй декаде приступили к севу в большинстве районов южной половины территории, а в третьей декаде весенне-посевные работы проводились в большинстве районов Центрального и Приволжского (за исключением северных районов), а также на юго-западе Северо-Западного федеральных округов.

В конце месяца на полях, засеянных в конце марта – начале апреля, появились всходы ярового ячменя, а на юге Центрального федерального округа и сахарной свёклы. Агрометеорологические условия для проведения сева были в основном хорошими и удовлетворительными, в отдельные дни они осложнялись из-за заморозков и подмерзания верхнего слоя почвы.

В отдельные дни в конце месяца в центральных чернозёмных областях и Среднем Поволжье неблагоприятным фактором для сева и появления всходов яровых культур было иссушение верхнего слоя почвы вследствие низкой влажности воздуха (дефицит влажности более 10 гПа) при большой скорости ветра (более 15 м/с).

В первой декаде апреля в южных центральных нечернозёмных областях, а также на юго-западе Приволжского федерального округа отмечено возобновление вегетации озимых зерновых культур.

Во второй декаде озимые культуры возобновили вегетацию в северной половине Центрального и Приволжского федеральных округов (за исключением крайних северных районов).

В конце месяца рост озимых наблюдался в большинстве районов территории, кроме восточных районов Северо-Западного и крайних северо-восточных районов Приволжского федеральных округов, где на полях еще лежал снежный покров высотой 5-15 см.

В центральных чернозёмных областях озимые росли в течение всего месяца, на части полей у озимой пшеницы начался рост стебля. Состояние растений преимущественно хорошее и удовлетворительное, влагообеспеченность посевов хорошая.

В Приволжском федеральном округе на отдельных полях состояние растений плохое из-за зимних повреждений. Агрометеорологические условия для роста и развития озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными из-за недостатка тепла.

В конце месяца у плодовых культур (яблоня, груша, вишня, слива) южнее широты Твери наблюдалось распускание почек и разворачивание первых листьев.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней месяца среднесуточная температура воздуха была на 2-6° ниже нормы (днём было 12…17°, ночью 0…5°). В отдельные тёплые дни температура воздуха повышалась до 18…22°, на юге территории до 25…26°. В течение 5-8 дней месяца в воздухе и на поверхности почвы наблюдались заморозки (до -7…-1°, местами до -10°). В большинстве районов осадков было значительно меньше обычного, дожди отмечались лишь в течение 2-6 дней месяца (в Республиках Северного Кавказа до 10 дней). Количество осадков за апрель составило 10-20 мм, лишь в северных районах Волгоградской области и в ряде районов Республик Северного Кавказа выпало 30-40 мм осадков и более.

В Астраханской области, южной половине Республики Калмыкия, северной половине Ставропольского края, а также в ряде районов Краснодарского края и на юге Ростовской области за месяц выпало 2-8 мм осадков, что в 4-5 раз меньше нормы.

В конце апреля у озимых зерновых культур продолжался рост стебля, в северных районах территории они кустились. Состояние посевов озимых культур преимущественно хорошее, местами удовлетворительное, на отдельных полях в Республике Крым. Влагообеспеченность посевов в основном пониженная, в ряде районов Республик Крым и Калмыкия, Краснодарского края, Ростовской области – недостаточная, на части полей в Ставропольском крае она плохая. На части полей наблюдается побурение нижних листьев, новые листья почти не отрастают. В конце месяца в ряде районов Ставропольского края был введен режим ЧС из-за почвенной засухи и заморозков.

В регионе продолжался массовый сев ранних и поздних яровых зерновых культур, сахарной свёклы, подсолнечника, сои, рапса, а также холодостойких овощных культур, производилась посадка раннего картофеля. Агрометеорологические условия для проведения сева были в основном удовлетворительными из-за дефицита влаги в почве, в отдельные дни в утренние часы они осложнялись из-за заморозков и подмерзания верхнего слоя почвы. На полях ранних сроков сева появились всходы ярового ячменя, а на полях очень ранних сроков сева у него началось листообразование. На отдельных полях взошла сахарная свёкла. Агрометеорологические условия для появления всходов теплолюбивых культур в периоды похолоданий ухудшались.

На большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов у плодовых культур (яблоня, груша, вишня, слива) началось цветение. Агрометеорологические условия для цветения и опыления были малоблагоприятными из-за пониженного фона температуры воздуха и заморозков, которые вызвали повреждения цветков и завязи в различной степени.

Азиатская часть

В земледельческих районах азиатской части России преобладала погода значительно теплее обычной. Средняя за апрель температура воздуха в Уральском и Сибирском федеральных округах составила 4…8°, на юге Западной Сибири 8…10°, что на 2-7° выше нормы.

В большинстве дней третьей декады максимальная температура воздуха на Урале повышалась до 17…23°, в большинстве районов Западной Сибири до 25…30°, в ряде районов Алтайского, Красноярского краев и Республики Хакасия до 31…33°. Минимальная за месяц температура воздуха практически повсеместно понижалась до -10…-5°.

Тёплая погода способствовала интенсивному прогреванию почвы. В конце второй декады снежного покрова в большинстве земледельческих районов Урала и Западной Сибири практически не было, а в Восточной Сибири он наблюдался лишь в северных и горных районах. В третьей декаде почва повсеместно оттаяла на полную глубину, что позволило начать её обработку и сев ранних холодостойких яровых культур. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см в конце месяца повысилась 10…15°, на юге территории до 20…22°.

В третьей декаде в хозяйствах при благоприятных условиях продолжался сев ранних яровых зерновых и кормовых культур, а в южных районах приступили к севу рапса и подсолнечника. В конце второй – начале третьей декад апреля возобновилась вегетация озимых зерновых культур. Состояние и влагообеспеченность растений практически повсеместно хорошие. Темпы сева в конце апреля опережают прошлогодние.

В земледельческих районах Дальневосточного федерального округа средняя за апрель температура воздуха составила 1…3°, на юге Амурской области и Приморского края 4…5°. Во второй декаде в отдельных хозяйствах приступили к весенне-посевным работам. Агрометеорологические условия для проведения сева и появления всходов яровых культур были в основном удовлетворительными, в утренние часы работы не производились из-за частых заморозков. В период 20-26 апреля в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях погода была холоднее обычной, в ряде районов осадки выпадали в виде и снега и на полях образовывался временный снежный покров, высотой 4–10 см. Посевные работы приостанавливались.

Новости по теме:
Вильфанд предсказал температуру летом на уровне рекордных показателей
Агрометеорологический обзор за вторую декаду апреля 2020 г.
Агрометеорологический обзор за первую декаду апреля 2020 г.
Агрометеорологический обзор за вторую декаду марта 2020 г
Агрометеорологический обзор за за февраль 2020 г.

https://www.zol.ru/n/30E1F
Источник: Гидрометцентр России