12.05.2020 11:15

Посевная сои: Как амурские аграрии справляются с непогодой?

Включиться в посевную сои в полном объёме не могут амурские аграрии. Причина - циклон, который пришёл с юго-запада Китая. Дожди сдерживают работы в большинстве районов области. Местами до 14 миллиметров осадков фиксировали синоптики накануне.

На зерновом дворе в «Красной звезде» из закромов достают запасы. Прежде чем сеять сою, семена нужно обработать специальными биопрепаратами. Они защитят их от болезней и мелких вредителей. Эта мера одна из необходимых для получения богатого урожая.

laquo;Перед протравливанием мы сортируем, колибруем семена и потом процесс идет протравливания семян. В день мы где-то 50-60 центнеров. Все семена проходят сертификацию, испытания. Все в пределах нормы. Первая, вторая репродукция», - рассказал управляющий хозяйством «Красная Звезда» Андрей Доля.

После того как семена протравливают, их упаковывают в мешки и вывозят в поля. Посевную сои в этом хозяйстве начали на неделю раньше обычного срока. Уже посеяно больше трехсот гектаров. Технику здесь стараются регулярно обновлять: в этом сезоне закупили 4 трактора, столько же сеялок. Однако из-за капризов погоды начать работу они не могут.

laquo;У нас 2 района: Ромненский и Белогорский, 20 тысяч по плану всегда сои. Вот это бурые лесные почвы - песок и глина. Конечно, надо кормить. Мы каждый год используем удобрения - 200 килограммов аммофоса, нитроаммофоска, туковой смеси под сою. Вот это бурые лесные почвы - песок и глина, конечно, надо кормить», - пояснил агроном Игорь Устимов.

В этом сезоне 70% сои в «Красной звезде» разместят новым способом - на грядах. Прошлогодний опыт показал, так земля быстрее прогревается, а посевы меньше заливаются. Паводок нанес урожаю не такой сильный урон, как в других хозяйствах.

laquo;Была поддержка по подтоплению со стороны государства. Она была существенная. Что нас вывело по переувлажненным полям по нолям. А остальные поля, которые не попали под переувлажнение, мы собрали примерно 18 центнеров с гектара сои», - сообщила генеральный директор хозяйства «Красная Звезда» Лери Фетелава.

Сеять сою также начали в Октябрьском, Архаринском, Бурейском, Михайловском, Тамбовском, Константиновском, Ивановском, Благовещенском и частично в Серышевском районах. Размещено больше 60 тысяч гектаров. По прогнозу синоптиков, завтра циклон сместится с территории области. И вскоре аграрии смогут работать в полном объёме.

Новости по теме:
Волгоградские аграрии засеяли яровыми около 300 тысяч гектаров
В Курской области завершают сев подсолнечника
В Амурской области начали сеять сою
Тамбовские аграрии приступили к севу сои
Нехватка запчастей и удобрений: как пандемия сказалась на аграрном бизнесе Приамурья

https://www.zol.ru/n/30EBE
Источник: ГТРК "Амур"