26.05.2020 00:21

Мировой стальной сектор сталкивается с неопределенностью восстановления

       
      Как сообщает агентство Platts, сталелитейщики быстро отреагировали на внезапное падение спроса, вызванное пандемией коронавируса, сокращением мощностей, но сроки и масштабы восстановления остаются неопределенными, поскольку ключевые потребительские отрасли остаются под давлением.
      По данным исследования ВТБ Капитал, по состоянию на 18 мая прекращение производства остановило 7% мировых мощностей, за исключением Китая. Уже перегруженный сталелитейный сектор Европы понес основной удар по остановкам, поскольку коронавирус распространился с востока на запад, закрыв 18,9 млн. тонн или 12% своей мощности, в то время как 13,6 млн. тонн или 15% мощности было приостановлено в США.
      По словам аналитиков ВТБ Капитал, крупнейший в мире сталелитейный завод ArcelorMittal приостановил свою деятельность из Америки в Азию, сократив мощности примерно на 24,5 млн тонн. По данным недавней презентации, компания ожидает, что поставки упадут на 25,6% до 30,8% во втором квартале с 19,5 млн. тонн в первом.
      В то время как производство стали в Китае с конца марта быстро возросло, и спрос на него снизился, вопрос для остального мира будет состоять в том, сколько мощностей было окончательно закрыто.
      Европейская сталелитейная ассоциация, также известная как Eurofer, ожидает, что спрос в ЕС упадет на 10-20% в 2020 году после сокращения на 5,3% в 2019 году, что было худшим показателем с 2012 года. В регионе наблюдаемое сокращение потребления на 10% в 4-м квартале 2019 года из-за сокращения производства еще до наступления пандемии.
      «Учитывая, что показатели [индекса менеджеров по закупкам] находятся на рекордно низком уровне в Европе, видимость все еще очень низка, когда восстановление может начаться фактически, и в ответ на это основные производители стали в Европе уже приняли решительные меры», - пишет вице-президент и аналитик Moody's Гетц Гроссманн.
      По словам Гроссмана, ЕС также сталкивается с большим давлением со стороны дешевого импорта, чем другие регионы. В апреле еврокомиссар по торговле Фил Хоган предупредил, что производители стали могут столкнуться с потоком дешевого импорта из-за роста мировых запасов из-за глобального кризиса, в то время как Европейская комиссия начала расследование импорта горячекатаного плоского проката из Турции в середине мая.
      По словам старшего вице-президента и аналитика Moody's Кэрол Коуэн, в 2020 году продажи в США снизились на 25%, а в 2021 году - на 16%. В то время как отрасли может потребоваться не менее двух-трех лет, чтобы вернуться к уровням, сравнимым с прошлым, пандемия также ускорила тенденции, такие как переход к работе на дому, с потенциалом для преобразования отрасли в долгосрочной перспективе, согласно Коуэн.
      В России, в отличие от остальной части Европы, не было никаких остановок, несмотря на борьбу с наибольшим числом подтвержденных случаев коронавируса на континенте. Недорогие доменные печи страны будут экспортировать то, что не может быть продано на месте, сообщил руководитель отдела исследований BCS Global Markets Кирилл Чуйко. ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ведущий российский производитель, сокращает продажи на внутреннем рынке на 40-50% в мае и удваивает экспорт. По словам Чуйко, пострадают только небольшие компании, эксплуатирующие электродуговые печи.
      Однако, по словам Чуйко, антидемпинговые расследования, вероятно, последуют, поскольку российским фабрикам придется продавать все по любой цене.
      «На строительный сектор приходится около 66% спроса конечного потребителя на сталь в России, за которым следуют производители труб, и хотя строительный сектор собирается держаться довольно неплохо, очевидно, что производители труб будут страдать от [капитальных затрат], сократившихся на производители нефти и газа », - сказал вице-президент и аналитик Moody's Денис Перевезенцев.
      Тем не менее, российские производители остаются конкурентоспособными, поскольку рубль существенно обесценился с начала года. «У них также есть возможность увеличить свою долю продаж на экспортных рынках, что некоторые из них уже продемонстрировали в [первом квартале], а некоторые из них продолжат увеличивать свою долю экспортных продаж во [втором и третьем квартале],добавил  Перевезенцев.
      Тем не менее, российские производители остаются конкурентоспособными, поскольку рубль существенно обесценился с начала года.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9AE5E8
Источник: MetalTorg.Ru