02.06.2020 17:15

Кемеровская область досрочно завершила сев яровых благодаря хорошей погоде

Кемеровская область завершила яровой сев, сообщил губернатор региона Сергей Цивилев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, благодаря ранней весне и установившейся хорошей погоде, посевная завершена на 2 недели раньше обычных сроков.

Как уточнили "Интерфаксу" в областном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области, всего яровыми зерновыми культурами засеяно 522,3 тыс. га, в том числе, пшеницей занято 298, 6 тыс. га полей, ячменем - 102,4 тыс. га, горохом - 31,6 тыс. га, гречихой - 17,7 тыс. га, овсом - 71,3 тыс. га.

"В настоящее время аграрии досевают технические и кормовые культуры, картофель и овощи. В целом на сегодняшний день яровой сев составляет 664 тыс. га. Так, рапсом на зерно засеяно 70,8 тыс. га пашни; 0,4 тыс. га занял подсолнечник; 2,8 тыс. га - кукуруза; 3,5 тыс. га - лен; 7 тыс. га - соя; многолетние травы - 2,4 тыс. га; однолетние - 45,1 тыс. га", - уточнили в министерстве.

Кроме того картофеля посажено 8,127 тыс. га, что составляет 93% от плана, овощей - 870 га (72% от плана). "По прогнозам посевная кампания будет полностью завершена уже на этой неделе, в лучшие агротехнические сроки", - отметили в министерстве.

Пресс-служба правительства региона, в свою очередь, сообщает, что в текущем году планируется собрать 1 млн 140 тыс. тонн зерна, что "на 42 тыс. тонн больше показателя прошлого года".

По данным пресс-службы, 2 муниципалитета в Кузбассе в текущем году продолжают сев экспериментальных культур: в Яшкинском округе сеют горчицу, в Промышленновском - амарант. "Технологии их возделывания, в целом, уже отработаны: амарант - отличная кормовая культура, идет на корм как домашней птице, так и крупному рогатому скоту, и свиньям. Что касается горчицы - эта культура будет реализована на производство масла", - говорится в сообщении.

По словам Цивилева, в 2020 году в регионе в сельхозоборот будет введено 18 тыс. га земель, при этом еще остается ввести 88 тыс. га.

В Минсельхозе "Интерфаксу" уточнили, что в оборот вводятся земли, в том числе, за счет перевода невостребованных паевых земель в муниципальную собственность. "В списки невостребованных (собственники которых не передали эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд) включены около 88 тыс. га. По спискам органы местного самоуправления подготавливают материалы для признания прав муниципальной собственности в судебном порядке, чтобы после ввести эти земли в сельхозоборот. В 2020 году передано в суды 1,528 тыс. материалов на общую площадь 17,8 тыс. га", - сообщил представитель ведомства.

По данным Минсельхоза, в 2018 году в Кузбассе введено в оборот 9,9 тыс. га, в 2019 году - 12,3 тыс. га.

Новости по теме:
Челябинская область завершает сев яровых культур
В Пензенской области яровой сев проведен на площади 910 тыс. га
Россия: Яровыми зерновыми осталось засеять 13% площадей
Россия: Яровые зерновые культуры в целом по стране посеяны на площади 24,4 млн га или 83,7%
Россия: Яровые зерновые культуры посеяны на 80% площадей

https://www.zol.ru/n/3116B
Источник: ИНТЕРФАКС