08.06.2020 13:15

Ставрополье готовится к уборочной кампании

5 июня в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края в режиме видеоконференции состоялось заседание штаба о ходе подготовки и проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, выполнение сопутствующих работ и обеспечение безопасности при их проведении.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Лавриненко, заместитель председателя комитета Думы СК по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Надеин, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, руководители и специалисты аграрного ведомства, сельскохозяйственных организаций края, начальники сельхозуправлений СК, подведомственных учреждений, научных центров, а также представители АККОР и сотрудники отделов МВД и МЧС России по муниципальным районам (городским округам) Ставропольского края.

- Сегодня мы собрались на первом в текущем году заседании Штаба по подготовке к уборке зерновых и зернобобовых культур. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране данная встреча проходит в новом формате – видеоконференции. Ситуация очень сложная, но мы стоим на пороге уборочной кампании. Хлеб созревает, его нужно убрать слаженно и без потерь. Прошедшие дожди помогли улучшить ситуацию на полях Ставрополья. И теперь пришло время задуматься об урожае 2021 года, то есть подготовить семена - отметил вступительном слове Николай Великдань.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Лавриненко также отметил неблагоприятное воздействие погодно-климатических условий для отрасли.

- В крае выстраивается стратегия и тактика по дальнейшим действиям в уборочной страде. И в приоритете для нас – люди. Необходимо сохранить рабочие места и поддержать пайщиков в это нелегкое время, - добавил Алексей Федорович.

В настоящее время аграрии Ставропольского края выходят на финишную прямую к началу уборочной компании 2020 года.

- Труженикам Ставрополья предстоит убрать 2 млн га зерновых и зернобобовых культур. Потеря урожая в текущем году составит порядка 30%, поэтому так важно не допустить потерь при уборке. Для этого необходимо в ближайшее время завершить подготовку зерноуборочной техники, накопить достаточные запасы ГСМ, провести инструктажи по противопожарной безопасности в период проведения уборочной кампании и заготовить корма для животных, - отметил Владимир Ситников.

Как было сказано, 50% озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии и 28% - в плохом. Аграрии Ставрополья активно используют меры господдержки в виде льготных краткосрочных кредитов. Минсельхозом России одобрено 430 заявок от Ставропольского края на сумму 10,8 млрд. рублей. В настоящее время потребность в пролонгации льготных краткосрочных кредитов имеется по 179 заявкам на общую сумму 2,8 млрд. рублей.

На заседании поднимался вопрос потребности в семенах для проведения сева. Региону необходимо 500 тыс. тонн, а их дефицит будет восполнен за счет приобретения семян в соседних районах.

В текущем году на территории края отмечался комплекс аномальных погодных явлений – это почвенная и атмосферная засухи, весенние заморозки, градовые процессы. Режим ЧС был введен в семи районах края, в которых гибели составила 124,2 тыс. га. Всего пострадало 221 хозяйство. В результате заморозков пострадали многолетние насаждения.

В рамках ЧС при поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова из резервного фонда Правительства края выделено 40 млн рублей, на которые заключен контракт по искусственному увеличению осадков. С 23 мая на Ставрополье работает авиаборт «Росгидромета» ЯК-42Д. Эффективность выполняемых работ, при наличии пригодных условий для засева облаков, должна составить до 30%.

Кроме того, в крае продолжаются защитные мероприятия против вредителей, сорняков и болезней. Также затронута ситуация с обеспечением пожарной безопасности населённых пунктов края, в том числе, защите от ландшафтных пожаров. Во всех территориях организована опашка населенных пунктов.

Новости по теме:
Дагестан готовится к уборке озимых зерновых
Крымские аграрии приступят к сбору урожая зерновых в течение десяти дней
В Ставропольском крае уборка зерновых планируется в середине июня

https://www.zol.ru/n/31207
Источник: МСХ РФ