15.06.2020 10:05

РУСАЛу снова предложили отказаться от дивидендов Норникеля

      
      Глава «Норникеля» Владимир Потанин предложил партнерам по акционерному соглашению отказаться от выплаты дивидендов в течение 2020 года, а итоговые дивиденды за 2020 год ограничить минимальным уровнем $1 млрд, сообщил «Интерфакс». Представитель «Интерроса» Владимира Потанина подтвердил эту информацию “Ъ”. Господин Потанин заявил «Интерфаксу», что «решение о сокращении выплат позволит акционерам продемонстрировать солидарность с компанией».
      Господин Потанин направил письмо «Русалу», основателем которого является Олег Дерипаска, и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова, в котором указал, что произошедшая авария на ТЭЦ-3 под Норильском окажет существенное влияние на финансовые показатели компании. «Интерросу» принадлежит около 34% акций ГМК, «Русалу» — 27,8%, Crispian — 4,2%.
      5 июня в ходе общения с президентом Владимир Потанин говорил, что компания возьмет на себя все расходы по ликвидации последствий утечки, ущерб от которой оценивается в 10 млрд руб., а также заплатит штраф, «сколько насчитают». 9 июня во время телефонной конференции старший вице-президент ГМК Сергей Малышев уточнил, что в компании не ожидают изменений дивидендной политики из-за расходов на ликвидацию аварии. «Влияние на общий объем всех капитальных вложений будет ограничено, возможно, они вырастут на 5–10%. Что касается дивидендов, надеюсь, наша политика не изменится»,— заявил он. Капзатраты «Норникеля» на этот год запланированы в размере $2,5 млрд, то есть речь идет о сумме $125–250 млн.
      В этом году Владимир Потанин уже делал предложение своим партнерам по заморозке выплат из-за кризиса на глобальных рынках и падения цен на металлы. «Во время кризиса не надо раздражать людей высокими дивидендами,— объяснял он в интервью «Комсомольской правде» в апреле.— Лучше создать резервы. Поэтому в этом году я предложил основным акционерам рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов, пока не рассосется ситуация. Но поддержки от коллег из «Русала» не получил. Поэтому в соответствии с соглашением у нас есть формула, по которой есть некий минимум дивидендов, который мы обязаны выплачивать,— его мы и выплатим». Дивиденды от ГМК покрывают платежи по долгу «Русала». В 2019 году дивиденды от «Норникеля» составили $1,1 млрд, выплаты по кредитам — около $600 млн. «Коллег я тоже могу понять, у них свои финансовые трудности, которые они в значительной степени решают за счет дивидендов "Норильского никеля"»,— отмечал Владимир Потанин.
      Ирина Ализаровская из Райффайзенбанка считает, что «Русал» откажется от нового предложения Владимира Потанина. Компания имеет высокий долг, а цены на алюминий сейчас на минимумах. В «Русале» и Crispian ситуацию не комментируют.
      На фоне предложения Владимира Потанина акции ГМК ускорили падение. Вместе с тем, не все акционеры ГМК солидарны с господином Потаниным. «Исходя из официального расследования Следственного комитета понятно, что причина аварии — это неисправность резервуара, о которой было известно еще в 2018 году, но требуемый ремонт менеджмент не производил и продолжал эксплуатировать неисправное оборудование,— говорит источник, знакомый с мнением одного из акционеров "Норникеля". — Это означает, что ответственность за ситуацию лежит на менеджменте компании, и именно топ-менеджмент, вознаграждение которого за 2019 год превысило 6,5 млрд руб., должен компенсировать расходы, которые несет ГМК в результате этой аварии, перенаправив средства на ликвидацию последствий катастрофы. Гендиректор "Норильского никеля" Владимир Потанин также должен нести ответственность за аварию и компенсировать ее последствия из полученных им от компании средств — как в качестве заработной платы, которая превысила $90 млн в год, так и за счет уже полученных в качестве дивидендов $1,4 млрд». Также, добавляет собеседник “Ъ”, «будет справедливо», если свою долю дивидендов в 2020 году Владимир Потанин передаст на развитие Арктики.

Новости по теме:
Норникель объяснил прорыв топлива с ТЭЦ-3 в реку просевшими опорами
Собрание акционеров Норникеля утвердило $4,8 млрд дивидендов за 2019 год
Норникель улучшил прогнозы по перспективам цветных металлов в 2020 году
Норникель по итогам 1 квартала 2020 года получил убыток
Норникель по итогам 1 квартала 2020 года сократил выпуск всех металлов

https://www.metaltorg.ru/n/9AE76D
Источник: КоммерсантЪ