29.06.2020 10:51

Норникель добавил загрязнений в тундре

      
      Как сообщила 28 июня «Новая газета», бывший сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин, активисты «Гринпис» и спецкоры издания обнаружили, что «Норникель» продолжает сбрасывать производственные отходы. Загрязненная вода из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) выкачивалась насосами и сбрасывалась на поверхность, откуда стекала в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино.
      На место происшествия очевидцы вызвали полицию, прокуратуру, МЧС и Росприроднадзор. Также прибыла служба безопасности компании. Насосную станцию, качающую отходы в реку, выключили, рабочие начали демонтаж труб.
      Как сообщили с самом «Норникеле», руководство ТОФ приняло решение откачать осветленную техническую воду на прилегающую территорию для предотвращения возможных нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в отстойном пруду хвостохранилища. В компании признают, что это является грубым нарушением правил эксплуатации хвостохранилища фабрики. Ответственные лица ТОФ отстранены от исполнения своих обязанностей.
      «Норникель» начал служебное расследование случившегося. Компания взаимодействует с Росприроднадзором и МЧС по мониторингу ситуации и оценке последствий.
      По информации ТАСС, специалисты оценивают объем сброшенной из хвостохранилища неизвестной жидкости с химическим запахом в 5-6 тыс. кубометров.
      

Новости по теме:
Норникель продал последний актив в Австралии BHP Billiton
РУСАЛу снова предложили отказаться от дивидендов Норникеля
Норникель объяснил прорыв топлива с ТЭЦ-3 в реку просевшими опорами
Собрание акционеров Норникеля утвердило $4,8 млрд дивидендов за 2019 год
Норникель улучшил прогнозы по перспективам цветных металлов в 2020 году

https://www.metaltorg.ru/n/9AE876
Источник: MetalTorg.Ru