09.07.2020 17:00

Две области Казахстана приступили к уборке зерновых

В настоящее время к уборке зерновых культур в Казахстане приступили в двух областях - Жамбылской и Туркестанской. Об этом 9 июля на брифинге заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, сообщило агентство LS.

«На юге уже убрано 93 тыс. га пшеницы и 26 тыс. га ячменя при средней урожайности 17 ц/га», - сказал он.

Также первый вице-министр добавил, что, по оперативным данным акиматов основных зерносеющих регионов, в настоящее время состояние посевов зерновых и зернобобовых культур оценивается как хорошее на 48% площадей, как удовлетворительное – на 49% и как неудовлетворительное – лишь на 3% посевов.

«Общее состояние посевов в дальнейшем будет зависеть от природно-климатических условий и своевременной их обработки», - отметил А.Сапаров.

Говоря о готовности мощностей к приемке зерна нового урожая, он сообщил, что на данный момент все лицензированные хлебоприемные предприятия начали подготовку материально-технической базы элеваторов к приему зерна нового урожая.

«В настоящее время в республике действуют 189 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью 12,4 млн тонн. Кроме того, у аграриев и нелицензированных ХПП имеются емкости для хранения еще 14,7 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем хранения зерна составляет 27,1 млн тонн. Указанного объема достаточно для хранения всего собранного урожая», - резюмировал первый вице-министр.
Новости по теме:
На Дону стартовала уборка ранних зерновых
В Казахстане средняя урожайность озимой пшеницы снизится на 5% к прошлому году - европейские эксперты
Казахстанские фермеры начали жатву зерновых на две недели раньше
В Казахстане продолжается рост экспортных цен на зерновые
В Северо-Казахстанской области зерновая посевная выполнена на 72,1%

https://www.zol.ru/n/31561
Источник: АПК-Информ