16.07.2020 14:05

В Башкирии уборка урожая начнется с жатвы озимых культур

В Башкирии стартует уборочная кампания. Об этом по итогам «Дня поля», прошедшего 16 июля в Чишминском районе, сообщил в своих соцсетях глава республики Радий Хабиров.

«Сегодня в Башкортостане начинаем убирать хлеб. Для комбайнеров и всех причастных к этому благородному процессу начинается горячая пора. Мы, со своей стороны, сделали все возможное, чтобы поддержать аграриев. Техника, горючее, склады – все готово. Выделяли субсидии, поощряли производителей. При этом двигаемся мы и в плане селекции. На Дне поля презентовали детище наших ученых – гибрид озимой пшеницы и ржи «Башкирская-3». Ее потенциальная урожайность — 80-85 центнеров с гектара. Это в 4 раза больше средних показателей. Желаю всем хорошей погоды, и ждем высокие показатели», — написал глава.

Традиционно уборка хлебов начнется с озимых культур — они вызревают раньше яровых, сообщили в Минсельхозе республики.

Что касается озимой тритикале «Башкирская-3», это гордость отечественной науки, отметили в ведомстве. Сорт выведен учеными Башкирского НИИ сельского хозяйства. В Чишмах располагается его селекционный центр. Сорт включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам РФ.

За создание озимой тритикале «Башкирская-3» НИИ награжден золотой медалью Агропромышленного форума и XXIX Международной выставки «АгроКомплекс-2019», серебряной медалью выставки «Золотая осень-2018».

Как сообщили в институте, главное достоинство сорта — более высокая продуктивность и зимостойкость, в сравнении со стандартом «Башкирская короткостебельная». Селекционеры повысили устойчивость сорта к болезням, он практически не поражается ржавчиной и мучнистой росой, и меньше, чем стандарт, поражается снежной плесенью.

Средняя урожайность «Башкирской-3» за годы испытаний составила почти 48 ц/га (у стандарта — 39 ц/га). В жаркое лето 2016 года в Башкирии урожайность нового сорта составила больше 59 ц/га. Максимальная урожайность зерна была получена в 2017 году в Тюменской области — 87 ц/га.

Хлебопекарная оценка нового сорта — 3,5 балла (на 1 балл выше стандарта), то есть эту тритикале можно использовать не только для животноводческих кормов. Также из тритикале производят крахмал и солод.

Новости по теме:
Забайкальские аграрии получили 339 миллионов рублей на проведение посевной кампании
Ставрополье в I полугодии 2020 году увеличило экспорт продукции АПК на 60%
Госдума приняла в первом чтении проект о радиационной обработке сельхозпродукции
На полях Омской области возникло явление, опасное для зерна
В пострадавших от засухи регионах Сибири застраховано 213 тыс. га посевов

https://www.zol.ru/n/31622
Источник: Зерно Он-Лайн