03.08.2020 14:30

Торговая война США с Китаем разрушила обычно устойчивые ценовые отношения между американской и бразильской соей

разилия имеет возможность удовлетворять спрос на сою из Китая с марта по октябрь, а Соединенные Штаты экспортируют сою в Китай с октября по март. Соотношение цен между соей США и бразильской соей обычно стабильно. Однако в периоды сбоев, например, во время торговой войны между США и Китаем, которая началась в 2018 году, связь между ценами на соевые бобы в США и ценами на бразильские соевые бобы нарушилась.

По мнению Элисона Кофлина, директора по исследованию товаров и разработке продуктов в CME Group, для решения таких проблем на рынке сучествует хеджирование, которое будет способствовать управлению ценовыми рисками между американской и бразильской соей и принесет значительную пользу рынку.

Хотя фьючерсный контракт на соевые бобы Chicago Board of Trade CBOT остается мировым стандартом, Бразилия в настоящее время является крупнейшим производителем и экспортером сои в мире, необходим производный контракт, который отслеживает региональную цену. Коммерческие фирмы с предприятиями в Соединенных Штатах, Китае и/или Бразилии смогут торговать спредом и управлять их экспозицией по всему миру или использовать один контракт в течение  соответствующих месяцев сбора урожая и экспорта. Наконец, инструмент будет доступен для использования во времена рыночных помех или сбоев, когда бразильско-американская база соевых бобов менее стабильна, например, во время торговой войны.

По мере того, как влияние Бразилии на рынке соевых бобов продолжает расти, росла и важность факторов риска, с которыми сталкиваются производители в Соединенных Штатах и ​​Бразилии. Погода, торговля и другие распространенные риски приобретают глобальное значение, и каждый из них оказывает существенное влияние на цену соевых бобов в мире.

Новости по теме:
В США резко улучшилось состояние посевов сои
Международный Совет по Зерну повысил прогноз мирового урожая сои ещё на 1 млн т
Эксперты повысили прогноз мирового производства сои в 2020/21 МГ
Мировые запасы сои в сезоне-2020/21 снизятся
Ключевые страны-экспортеры сои в июне увеличили отгрузки почти на треть

https://www.zol.ru/n/31806
Источник: Oilworld.ru