11.08.2020 10:30

Агрометеорологический обзор за первую декаду августа 2020 г.

Европейская часть

На территории Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов в начале декады наблюдалась прохладная погода с дождями различной интенсивности; 4 августа существенно потеплело, а дожди наблюдались лишь местами. Максимальная температура воздуха повышалась до 25…29°, в южных и юго-восточных районах территории до 30…35°. Средняя за декаду температура воздуха практически повсеместно оказалась близкой к норме, а в Республике Башкортостан и Оренбургской области на 2–5° выше нормы. В большинстве районов территории за декаду выпало от 5 до 15 мм осадков, местами до 20–25 мм.

В ряде районов Республик Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Коми и Кировской области, в отдельных районах Саратовской, Ленинградской, Нижегородской, Тамбовской областей, Республики Татарстан и Пермского края дожди были сильными (35–50 мм, местами в Республике Башкортостан до 100 мм и более).

В большинстве районов территории в основном при благоприятных условиях производилась уборка зерновых колосовых культур. Дожди, выпадавшие в течение 1–2 дней, существенных помех для проведения уборочных работ не создавали, т.к. в условиях тёплой погоды стеблестой быстро просыхал. В районах, где дожди были сильными, условия для уборки в течение 3–5 дней были неблагоприятными из-за высокой влажности воздуха, переувлажнения почвы и стеблестоя; местами отмечено полегание зерновых культур, что может осложнять их уборку. Агрометеорологические условия для роста, развития формирования урожая поздних зерновых и пропашных культур, а в северных районах и для дозревания яровых зерновых культур поздних сроков сева были преимущественно удовлетворительными.

У кукурузы в центральных чернозёмных областях и на юге Приволжского федерального округа продолжалось цветение метёлки и початка, местами у неё наблюдалась молочная спелость зерна; у подсолнечника продолжалось цветение и налив семян; у сахарной свёклы – рост корнеплода. В юго-восточных районах Центрального и в южной половине Приволжского федеральных округов условия для формирования урожая поздних зерновых и технических культур осложнялись из-за дефицита почвенной влаги и суховейных явлений. Средняя температура почвы на глубине 10 см была выше оптимальной, что сдерживало темпы прироста корня сахарной свёклы, но условия для накопления сахаристости были хорошими.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась жаркая (днём до 35…38°) и преимущественно сухая погода, благоприятная для проведения уборочных работ. Количество осадков за декаду составило 1–7 мм осадков, лишь местами на северо-востоке и юге территории до 15–25 мм и более. Уборка зерновых колосовых культур заканчивалась. Влажность убираемого зерна была близкой к кондиционной, на части полей зерно сухое. Агрометеорологические условия для завершения формирования урожая поздних пропашных культур из-за жаркой погоды и дефицита влаги в почве были удовлетворительными, на части площадей они были малоблагоприятными и плохими. На отдельных полях наблюдаются повреждения кукурузы и подсолнечника от засухи. У сахарной свёклы рост корня замедлился, но условия для накопления сахаристости были хорошими.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири наблюдалась погода теплее обычной. Средняя за декаду температура воздуха была на 3-8° выше нормы. Максимальная температура повышалась до 29…36°. Осадков практически не было, лишь местами выпало 1–12 мм за декаду. Значительными (25–70 мм и более) дожди были в западной половине Свердловской и на северо-западе Челябинской областей, в отдельных районах Свердловской области выпало 90–105 мм осадков.

В большинстве районов Восточной Сибири и в западных районах Дальневосточного федерального округа погода была неустойчивой. Средняя за декаду температура воздуха была близкой к норме, в северных земледельческих районах Красноярского края, Иркутской области и Республики Бурятия на 2–4° выше нормы. Практически повсеместно, за исключением западных и северных районов, прошли значительные дожди, количество осадков за декаду колебалось от 20 до 70 мм и более.

В отдельных пунктах Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края количество осадков превысило 100–110 мм. Из-за сильных ливней и шквалистого ветра местами отмечено полегание зерновых культур, что может осложнить их уборку. Условия для завершения формирования урожая ранних яровых зерновых культур в большинстве районов были в основном удовлетворительными. Тёплая погода ускорила дозревание ранних яровых зерновых культур поздних сроков сева.

На большинстве полей в Уральском и Сибирском федеральных округах ранние яровые зерновые культуры находились в фазе восковой спелости, на части полей они достигли полной спелости и при благоприятных условиях производилась их уборка. В районах, где дожди были сильными, наблюдалась высокая влажность воздуха и переувлажнение почвы. Условия для дозревания ранних яровых зерновых культур были малоблагоприятными, уборочные работы в таких условиях осложнялись.

В большинстве земледельческих районов восточной половины Дальневосточного федерального округа преобладала погода холоднее обычной с дождями различной интенсивности. Наиболее сильными (50–110 мм за декаду и более) дожди были в Приморском крае, в южных районах Хабаровского края и Амурской области, что ухудшало условия для созревания зерновых культур. В Приморском крае отдельные поля залиты водой. В зависимости от сроков сева ранние яровые зерновые культуры находились в фазах молочной, восковой, а на полях ранних сроков сева полной спелости.

Новости по теме:
Агрометеорологический обзор за июль 2020 г.
Агрометеорологический обзор за вторую декаду июля 2020 года
Омскую область ожидают 36-градусный зной и суховей
Агрометеорологический обзор за первую декаду июля 2020 г.
Агрометеорологический обзор за июнь 2020 г

https://www.zol.ru/n/318FA
Источник: Гидрометцентр России