18.08.2020 09:30

Джамбулат Хатуов обозначил направления развития АПК Приморского края

17 августа Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов совершил рабочий визит в Приморский край, где провел совещание, посвященное текущему состоянию АПК региона. В мероприятии приняли участие руководители регионального органа управления АПК, а также представители научного и бизнес сообществ. 

Одной из ключевых культур, выращиваемых в Приморье, является соя. Благодаря мерам господдержки регион ежегодно увеличивает ее производство и планирует удвоить показатели к 2025 году, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и нарастить объемы экспорта. По словам Первого замминистра, для выполнения поставленной задачи необходимо повышать урожайность, использовать лучшие достижения отечественных селекционеров и применять районированные семена. 

Кроме того, субъект должен продолжить разработку действенных механизмов, направленных на увеличение производства свежей овощной продукции. Несмотря на благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания основных видов овощей и картофеля обеспеченность региона остаётся недостаточно высокой. Для изменения сложившейся ситуации важно провести комплекс мероприятий по введению в оборот неиспользуемых земель, развитию мелиорации, увеличению объёмов внесения минеральных удобрений, технической модернизации, проведению сортообновления и повышению качества семенного материала. 

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что Минсельхоз России постоянно расширяет систему мер господдержки – в том числе по инициативам субъектов. В частности, для стимулирования производства растениеводческой продукции ведомством подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий субсидирование перевозок минеральных удобрений на Дальний Восток. Изменения также включают введение льготных тарифов на вывоз соевого шрота из ДФО в регионы Сибири и Урала. 

Особое внимание на мероприятии было уделено вопросам подготовки квалифицированных специалистов для АПК. Важной задачей является повышение привлекательности аграрных профессий для выпускников профильных образовательных учреждений. Этому в том числе способствует реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», в которой предусмотрен целый блок мероприятий, направленных на изменение облика сельских территорий, привлечение молодых специалистов, обеспечение их комфортным жильем и современными условиями жизни. 

В ходе поездки в регион Первый замминистра также ознакомился с ходом реализации инвестпроекта ООО «Арника» по производству защищённых кормовых аминокислот, витаминов, пробиотиков и белков, ветеринарных антибиотиков биотехнологического синтеза и других продуктов на их основе. Создание инновационного кластера обеспечит необходимой продукцией животноводческую отрасль края, позволит снизить зависимость от импорта и нарастить экспортный потенциал. Кроме того, Джамбулат Хатуов посетил тепличные комплексы, а также ряд фермерских хозяйств, где обсудил с аграриями перспективы разведения крупного и мелкого рогатого скота, развития птицеводства и кролиководства в Приморье.

Новости по теме:
Кубань стала лидером в стране по эффективности работы АПК
НСА: за первые 7 месяцев 2020 года зафиксирован рост застрахованных посевов на 20%
Президент НСА: расширенная система агрострахования должна выдерживать нагрузку убытков не менее 25 млрд рублей в год
Экспорт продукции АПК вырос на 13%
Аграрии Оренбуржья получают компенсацию по страхованию в области растениеводства

https://www.zol.ru/n/319BC
Источник: МСХ РФ