18.08.2020 15:15

Дожди изменили график старта жатвы в Казахстане

Массовая уборка хлеба в Актюбинской области должна была начаться после 15 августа. Но Небесная канцелярия как всегда внесла свои коррективы, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Сильные проливные дожди изменили график старта жатвы — 2020. В основных зерносеющих районах региона – Айтекебийском, Каргалинском, Мартукском и Хромтауском – они зарядили еще на прошлой неделе. Так что современным высокотехнологичным, но тяжеловесным комплексам в поле пока нельзя.

— Аграрии области жатву озимой пшеницы завершили и приступили к уборке яровых культур, в частности, ячменя. Средняя урожайность с гектара по региону составляет 9 центнеров, — говорит руководитель отдела земледелия управления сельского хозяйства Актюбинской области Раим Абдрахманов.

По его словам, вместе с озимыми культурами скошено уже более 40 тысяч гектаров. В среднем с гектара получают 9,4 центнера.

Ранее облуправление, основываясь на оперативных данных райотделов сельского хозяйства, информировало, что массовая уборка хлеба начнется после 15 августа. По прогнозам специалистов, в среднем комбайнеры будут намолачивать по 7-8 центнеров с гектара. Им предстоит убрать зерновые на площади в 445,5 тысячи гектара.

Всего всеми видами сельскохозяйственных культур в области засеяно 787 тысяч гектаров: из них кормовыми вместе с прошлогодними посевами– 282,2 тысячи, масличными – 46,2 тысячи.

— В хозяйствах всех форм собственности продолжается заготовка сочных кормов на зиму, – подчеркивает Раим Абдрахманов. – Двухмесячник успешно завершен. Все районы выполнили план на сто процентов.

Заготовлено 2 миллиона 445,7 тысячи тонн богатого на природные витамины зеленого сена. Сейчас скошенное доставляют к местам зимовки скота.

Эта работа будет вестись до ноября. После уборки урожая крестьяне приступят к заготовке грубых кормов.

Новости по теме:
Свыше 900 тысяч га урожая зерновых убрали в Казахстане
Казахстан: На Востоке стартовала уборочная страда
Казахстан: в СКО началась рекордно ранняя уборка зерновых
Уборочная кампания в Казахстане будет проведена своевременно - Омаров
Две области Казахстана приступили к уборке зерновых

https://www.zol.ru/n/319D9
Источник: Казах-ЗЕРНО