25.08.2020 15:00

Новый завод «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачёва будет перерабатывать до 100 тысяч тонн сои в год

Завод по переработке сои, построенный на производственной площадке ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов» в Славянске-на-Кубани, завершил свой первый сезон, переработав 60 тысяч тонн сои. В следующем году он увеличит объём переработки до 80 тысяч тонн и в дальнейшем выйдет на полную мощность, до 100 тысяч тонн, рассказал генеральный директор Славянского КХП Андрей Русов. В строительство новой площадки «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва вложил 464 млн руб.

Выбор места для строительства определили мощная материально-техническая база комбината (комбикормовый завод, элеватор и склады), а также соседство обширных посевных площадей рисоводческих предприятий, которые в том числе выращивают сою. Новые производственные линии оснащены современным чешским оборудованием. Компания-изготовитель сопровождает проект дистанционно и помогает устранять нештатные ситуации. В коллективе Славянского завода — 30 человек, большинство из которых прошли обучение у специалистов из Чехии.

«Таких заводов, как наш, в России больше нет, — комментирует Русов. — И речь не об объёмах производства. Уникальность в самой технологии. У нас лучшая механическая и термическая обработка. Способ заимствован у европейцев, и он значительно повышает ценность наших кормов. По таким принципам работает всего один завод в Европе. Ещё одно преимущество — значительное сокращение выбросов пара в атмосферу».

Развитие отрасли переработки ценной бобовой культуры — шаг вперёд для «Агрокомплекса» и его вклад в оптимизацию экономики и аграрной политики на Кубани.

«Раньше компания в большом объёме закупала соевый жмых и шрот у отечественных производителей для приготовления комбикормов. Новый завод позволил существенно снизить долю покупных ингредиентов, заменить в рецептах комбикормов подсолнечное масло на соевое, — рассказывает Андрей Русов. — Нам удалось улучшить качество комбикормов в компании, снизить их себестоимость и повысить эффективность отрасли переработки».

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва (бренд «Агрокомплекс Выселковский») — крупнейший производитель на Кубани и один из ведущих игроков федерального рынка. Агрохолдинг полного цикла объединяет 29 сельхозпредприятий, более 700 розничных магазинов, 32 тысячи сотрудников. В перечень направлений деятельности компании входят животноводство, растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, розничная торговля и др. «Агрокомплекс» занимает второе место в России по производству молока, пятое — по сахару и шестое — по мясу, реализует обширную инвестпрограмму, активно развивает экспортное направление.

Новости по теме:
Сои люди — сочтемся. Группа «Русагро» не может продать комбинат в Приморье из-за конфликта
Джамбулат Хатуов: удвоение производства сои – приоритетная задача развития АПК Амурской области
Экспорт соевых бобов из России в сезоне-2019/20 может достичь абсолютного максимума
Климат Липецкой области изменился настолько, что мы бьём рекорды по урожаю сои
«Эфко» вырастит котлеты. Владелец «Слободы» займется производством аналогов мясной продукции

https://www.zol.ru/n/31A9B
Источник: Агробизнес