25.08.2020 17:00

Тюменская область планирует в 2020г экспорт продукции АПК на уровне $19 млн, к 2024 году - $30 млн

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Тюменской области по итогам января-июня 2020 года составил $12,8 млн, по итогам года планируется отправить на экспорт продукцию на $19 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в оперштабе региона.

В частности, завод по глубокой переработке пшеницы "Аминосиб" в первом полугодии начал экспорт глютена в Турцию и США, ООО "Агрофирма "КРиММ" осуществило поставки картофеля в Сербию.

Кроме того, предприятия региона экспортировали в разные страны рапсовое масло, молочную продукцию, семенной и товарный картофель, зерновые, кондитерские изделия, муку, продукты глубокой переработки зерновых, яичные продукты.

"Основная цель регионального проекта "Экспорт продукции АПК Тюменской области", который реализуется в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", - достичь к концу 2024 года объема экспорта продукции регионального АПК в размере $30 млн. У региона есть необходимый потенциал для этого", - отметил представитель оперштаба.

На сегодняшний день продукция АПК Тюменской области экспортируется в Нидерланды, Казахстан, Китай, Германию, Белоруссию, Узбекистан, Монголию, Латвию, Туркмению, Азербайджан, Киргизию.

Новости по теме:
Ячмень из Татарстана отправили на экспорт в Иран
Порт Азов увеличил отгрузку зерна на 14%
С начала года из Тамбовской области в другие регионы РФ было отгружено более 584 тыс. тонн зерна
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2020/21 с.-х.г. (предварительно)
Экспорт продукции АПК из Новосибирской области в I полугодии вырос в 1,5 раза

https://www.zol.ru/n/31AA3
Источник: Интерфакс-Россия