04.09.2020 12:30

Экспорт пшеницы из Калининградской области резко упал

Крупнейший российский экспортер сельхозпродукции, системообразующее предприятие, группа компаний «Содружество» заявила о снижении объема вывоза пшеницы в первом полугодии 2020 года. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора «Управляющей компании «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова сообщает о сокращении экспортных поставок на 55%, что связано с государственным ограничением экспорта и введением квот.

Постановлением правительства России от 31 марта 2020 года вывоз сельскохозяйственных культур за рубеж (кроме стран ЕАЭС) был приостановлен до 1 июля. Нетарифную квоту на экспорт зерна из России в объеме 7 млн тонн трейдеры выбрали в полном объеме еще в конце апреля. Чтобы стабилизировать цены на зерновые внутри страны, Федеральная таможенная служба РФ приостановила выпуск деклараций.

В целом по итогам первых шести месяцев 2020 года ГК «Содружество» снизила экспорт грузов более чем на 12,5%, при этом увеличив объем вывоза продукции в целом на 2% и продуктов собственной переработки на 7%, более половины из которых составляют соевое, рапсовое и рыжиковое масло.

На Калининградскую область приходится в среднем 3% от общероссийской доли экспорта зерна. В марте 2020 года ЗАО «Содружество-Соя» вошло в перечень системообразующих предприятий Калининградской области, а ООО «Управляющая компания «Содружество» была включена в список Минэкономразвития РФ. В мае ГК заявляла о переносе штаб-квартиры в калининградский офшор - Специальный административный район на острове Октябрьский - для усиления эффекта крупных инвестпроектов.

Как ранее писал РБК Калининград, из-за общего снижения зарубежных поставок российского зерна, а также претензий Россельхознадзора к качеству вывозимого сырья в 2019 году «Содружество» сократило экспорт зерновых и своей продукции почти на 7%.
Новости по теме:
Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают расти
В зерновом союзе полагают, что РФ может в этом сезоне вернуть лидерство в экспорте пшеницы
Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают падать под давлением нового урожая
Вьетнам закупил российскую мукомольную пшеницу
Экспортные цены на российскую пшеницу снижаются вторую неделю

https://www.zol.ru/n/31BE0
Источник: РБК Калининград