08.09.2020 15:55

Под контролем «Благо» воронежский маслозавод подешевел до 2 млрд рублей

Залоговый кредитор и арендатор обанкротившегося воронежского маслозавода «Эртильский» – ООО «Благо-юг (структура группы «Благо» Аркадия Фосмана) – утвердил положение о продаже имущественного комплекса предприятия. Согласно условиям будущих торгов, начальная цена активов составляет чуть более 2,08 млрд рублей, тогда как впервые в конце 2018 года она была утверждена в размере 2,32 млрд рублей.

В такую стоимость оценены права аренды семи земельных участков, основные активы ООО «Завод растительных масел «Эртильский» в одноименном районе Воронежской области (производственная площадка с инфраструктурой на улице Феоктистова), а также 48 транспортных средств, 889 единиц оборудования. В случае если на это имущество не найдется покупателя за 2,08 млрд рублей, оно будет выставлено на торги с дисконтом в 10%. При отсутствии претендентов предприятие дойдет до публичного предложения, в результате которого оно подешевеет до 187,48 млн рублей (цена отсечения установлена в размере 10% от цены на повторных торгах).

Интересно, что впервые в рамках конкурсного производства «Эртильского», начавшегося в марте 2018 года, бывший залоговый кредитор предприятия АО «Россельхозбанк» (впоследствии продал долг в 2,3 млрд рублей группе «Благо» за 1 млрд рублей) уже утверждал положение о продаже маслозавода. Тогда его начальная цена была установлена в размере 2,32 млрд рублей. Управляющий маслозавода Марина Осипова объявила торги, которые впоследствии отменили из-за ареста части активов по уголовному делу его бывшего главы Салиха Конакова, признанного виновным в возмещении почти 75 млн рублей НДС, а также получении обманом субсидии местного агродепартамента в 1,5 млн рублей и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (три эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ и один эпизод по ч. 1 ст. 176 УК РФ). Кстати, на вынесении приговора господину Конакову сам бизнесмен заявлял, что в конце 2017-го он совместно с «Россельхозбанком» утвердил оценку активов предприятия в 3,27 млрд рублей.

По решению суда, предприниматель получил 4,5 года тюрьмы, а ограничения в использовании недвижимости были сохранены для удовлетворения интересов потерпевших. Этим летом суд обязал Росреестр погасить записи об аресте.

«Благо» арендует «Эртильский» с начала его банкротства и считается основным претендентом на приобретение его активов в собственность. Компания Аркадия Фосмана уже пообещала местным властям за два года инвестировать 2 млрд рублей в модернизацию маслозавода, чтобы увеличить его мощность переработки в 2,5 раза (с 600 до 1,5 тыс. тонн в сутки) и обеспечить загрузку сырьем. По планам, это может дать прирост экспорта на территории региона с 80 млн до 220 млн долларов к 2024 году. Параллельно «Благо-юг» добивается взыскания с «Эртильского» 272 млн рублей. Судя по исковому требованию, эта сумма является убытками арендатора. Природа их возникновения в документах пока не раскрывается.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» признано банкротом весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит экс-гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей.

Новости по теме:
«Дебиторку» маслозавода «Кубанский элеватор» продают за 1,2 млрд рублей
Права требования к должникам Глубокинского МПЗ продадут за 824 млн
Торги по продаже имущества ООО «Фирма “Лига”» признаны несостоявшимися
Дебиторка кубанского «Агрообъединения “Регион”» продается за 49 млн рублей
Сделки МЖК «Армавирский» более чем на 400 млн рублей могут признать недействительными

https://www.zol.ru/n/31C3D
Источник: ABIREG.RU