09.09.2020 14:30

В Татарстане убрано 99% площадей зерновых

Аграрии Апастовского, Заинского, Муслюмовского, Сабинского, Сармановского, Тетюшского, Чистопольского, Буинского, Мензелинского, Новошешминского, Нурлатского, Балтасинского и Кайбицкого и Атнинского районов Республики Татарстан завершили уборку зерновых культур. На финишной прямой Алексеевский, Азнакаевский, Спасский, Черемшанский, Высокогорский, Бавлинский, Тюлячинский, Нижнекамский, Елабужский, Камско-Устьинский, Ютазинский и Верхнеуслонский районы. На сегодняшний день по республике обмолочено 1482,4 тыс. га, намолочено 5245,1 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 35,4 ц/га.

В Татарстане приступили к уборке рапса, сахарной свёклы и картофеля. На сегодняшний день к уборке рапса приступило 38 районов, убрано 60,4 тыс. га. Уже завершили уборку аграрии Черемшанского и Чистопольского районов. На финишной прямой Альметьевский и Новошешминский районы.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ к уборке сахарной свёклы приступили 11 районов: Апастовский, Бугульминский, Буинский, Дрожжановский, Заинский, Кайбицкий, Мензелинский, Нижнекамский, Сармановский, Тетюшский и Тукаевский.

На сегодняшний день культура убрана с площади 6866 га (14% к прогнозу), накопано 280,2 тыс. тонн корнеплодов, средняя урожайность – 408,1 ц/га. К уборке картофеля приступило 14 районов: Агрызский, Актанышский, Арский, Балтасинский, Высокогорский, Елабужский, Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Нижнекамский и Тукаевский. Он убран с площади 888 га (22% к прогнозу), накопано 24943 тонн, средняя урожайность составила 281 ц/га.

В районах республики продолжаются и другие сезонные работы. В частности, сев озимых культур проведён на площади 517,7 тыс. га, что составляет 94% к прогнозу, обработка почвы – 844 тыс. га (47%). Сев озимых завершили аграрии 20 районов: Нурлатского, Тетющского, Спасского, Сармановского, Заинского, Лениногорского, Новошешминского, Черемшанского, Аксубаевского, Тукаевского, Бугульминского, Дрожжановского, Кайбицкого, Балтасинского, Пестречинского, Бавлинского, Атнинского, Сабинского, Ютазинского и Тюлячинского районов. Близятся к завершению работы на полях Нижнекамского,Арского, Рыбно-Слободского, Альметьевского и Алькеевского районов.

Новости по теме:
Уборка зерновых культур в Псковской области близится к завершению
Уборку ранних зерновых культур завершают в Хабаровском крае
Волгоградские аграрии собрали 4,75 млн тонн зерновых
Уборку зерновых завершили девять районов Татарстана
В Свердловской области зерновые культуры собраны с половины площадей

https://www.zol.ru/n/31C62
Источник: МСХ РФ