10.09.2020 14:45

Аграрии Приангарья намолотили около 275 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур

Это на 36,8 % больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Зерновые и зернобобовые убраны с площади 120,8 тысячи га, что составляет 29 % от запланированного объема площадей и на 33,1 % превышает аналогичный показатель 2019 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

«Урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году также выше прошлогодней. Сегодня она составляет 22,8 центнера с гектара против 21,5 центнера с гектара в 2019 году. Во многом это произошло благодаря серьезной подготовке к сезонным полевым работам, своевременно проведенной обработке посевов против сорняков, вредителей и болезней растений, активному внесению минеральных удобрений, увеличению площадей, занятых элитными семенами», – отметил глава ведомства.

Илья Сумароков напомнил, что в 2020 году в регионе были значительно увеличены посевные площади под масличные культуры – с 28,5 тысячи га до 41,5 тысячи га. В ходе уборочной кампании этого года уже собрано 3,2 тысячи тонн масличных культур, что на 90% больше аналогичного прошлогоднего показателя.

Продолжается на полях региона уборка овощей и картофеля. Собрано 16,2 тысячи тонн картофеля и 3,5 тысячи тонн овощей. По данным на аналогичную дату 2019 года эти показатели составляли 14,2 тысячи тонн и 966 тонн соответственно.

Успешному старту и проведению уборочной кампании способствовала и государственная поддержка, отмечает пресс-служба облправительства. На материально-ресурсное обеспечение агротехнологических работ сельхозтоваропроизводителям Иркутской области было перечислено более 270 млн рублей. Мерой поддержки воспользовались 774 сельхозпроизводителя. Примечательно, что в этом году ставки субсидии были дифференцированы и в зависимости от выполнения условий аграрии могли получить от 314 до 904 рублей за каждый гектар посевной площади.

Новости по теме:
Аграрии Хакасии превысили свои прошлогодние показатели
В Татарстане убрано 99% площадей зерновых
Уборка зерновых культур в Псковской области близится к завершению
Уборку ранних зерновых культур завершают в Хабаровском крае
Волгоградские аграрии собрали 4,75 млн тонн зерновых

https://www.zol.ru/n/31C8B
Источник: НИА Байкал