21.09.2020 17:45

Объем продаж рапсового масла через БУТБ в т.г. возрос в 2 раза

За первые 8 месяцев т.г. через Белорусскую универсальную товарную биржу на экспорт было реализовано 22 тыс. тонн рапсового масла на общую сумму $16,5 млн. Это в 2 раза больше прошлогоднего показателя в натуральном выражении и почти в 3 раза - в стоимостном, сообщила пресс-служба БУТБ.

Как поясняется в сообщении, интерес иностранных компаний к белорусской продукции обусловлен, «с одной стороны, грамотной ценовой политикой отечественных экспортеров, а с другой – активной работой биржевых брокеров-нерезидентов».

«Продукция переработки рапса пользуется значительным спросом в странах Европы. Однако из-за жестких карантинных мер и закрытия границ белорусские производители столкнулись со сложностями при реализации своей продукции. В данной ситуации для некоторых экспортеров биржа стала, по сути, единственным доступным каналом сбыта. Причем важную роль в этом сыграли биржевые брокеры-нерезиденты, которые даже в условиях пандемии коронавируса смогли привлечь на биржевую площадку иностранных покупателей. На сегодняшний день у нас аккредитованы 9 таких организаций из 8 стран», – отметил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Также сообщается, что крупнейшим покупателем рапсового масла на БУТБ в т.г. является Швейцария, законтрактовавшая на биржевых торгах данной продукции на $5,7 млн (+83% к прошлогоднему уровню). В тройку ключевых покупателей также вошла Литва с суммой сделок $3,5 млн и Эстония - $3,3 млн. При этом в первом случае темпы роста к январю-августу прошлого года составили 189%, во втором – 228%.

Новости по теме:
В Республике Беларусь ожидается рекордный за последние десять лет урожай рапса
Экспорт рапсового масла через БУТБ вырос в 3 раза
Яровой рапс в Беларуси убран более чем с половины площадей
Госзаказ для маслосемян рапса в Белоруссии осталось выполнить менее чем на 10%
Условия для сева озимого рапса в последней декаде августа улучшатся - Белгидромет

https://www.zol.ru/n/31DD6
Источник: АПК-Информ