07.08.2014 13:06

Государство может за 3-4 года выделить аграриям РФ около 137 млрд руб

Российские аграрии, возможно, получат дополнительную финансовую поддержку от государства в размере 137 млрд рублей в течение 3-4 лет, чтобы активнее развивать бизнес и завоевывать отечественный рынок.

"Могу сказать по секрету, что руководство страны - политически и организационно - понимает и поддерживает необходимость дополнительных вливаний в аграрный сектор, несмотря на то что высвобождается место на рынке /после запрета на импорт определенной продукции/", - сказал министр сельского хозяйства Николай Федоров журналистам.

"Мы говорим о том, что нам целесообразно аграрному сектору в течение ближайших трех-четырех лет дополнительно выделить порядка 137 млрд рублей", - сказал он, подчеркнув, что эти расчеты делались без учета принятых сейчас решений об ответных санкциях в отношении Запада.

Также министр сказал, что его ведомство представило предложения по докапитализации Россельхозбанка на 77 млрд рублей до 2020 года. "Понятно, что банк в такой ситуации хотел бы и просить больше, но наши расчеты остановились на 77 млрд рублей", - сказал Федоров.

Он также напомнил, что российские аграрии всегда просили ограничить импорт сельхозпродукции. "Вынужденное ограничение импорта - мощная поддержка, на рынке будет пока меньше конкуренция, это благоприятные условия, чтобы развить собственный бизнес", - отметил глава Минсельхоза.

Новости по теме:
Министр сельского хозяйства России не исключает роста цен на продукты в связи с запретом импорта из западных стран
Ограничения на импорт в Россию дают аграриям Крыма новые рынки
Российское правительство выделит около 50 млрд руб. регионам на поддержку сельхозпроизводителей.
Костромская область выделит 37 тысяч гектаров земли под АПК
Правительство РФ определило перечень запрещенных к ввозу продуктов

http://www.zol.ru/n/1AB24
Источник: ПРАЙМ